приговор в отношении Габдулгаллямова Л.Г. по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



                                                

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-466\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                      30 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Габдулгаллямова Л.Г. ;

защитника- адвоката Тагировой Н.Р, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдулгаллямова Л.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Габдулгаллямов Л.Г. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство -гашиш- в особо крупном размере, общим весом 125,9 грамма, изъятое у него сотрудниками правоохранительных органов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 час. у <адрес> сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Габдулгаллямов Л.Г по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств. В период с 18.10 час. до 18.35 час. этого же дня в ходе осмотра его автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, приготовленное для сбыта- расфасованное в 31 сверток, общим весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 23,55 грамма. В этот же день, в период с 21.05 час. до 22.00 час. в <адрес> - по месту жительства Габдулгаллямова Л.Г. был проведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - гашиш, весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 102,35 грамма, которое Габдалгаллямов Л.Г. также приготовил к незаконному сбыту, однако, действия свои довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам- в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В суде Габдулгаллямов Л.Г. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и у него в салоне автомашины, а впоследствии и в квартире- по месту проживания, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, которое он намеревался сбыть. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Габдулгаллямова Л.Г. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения Х.- сотрудника <данные изъяты> следует, что их отделе имелась оперативная информация о том, что Габдулгаллямов Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. на перекрестке <адрес> собирается сбыть наркотическое средство- гашиш, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 17.30 часов у <адрес> они увидели автомашину <данные изъяты> принадлежащую Габдулгаллямову Л.Г., и приняли решение о его задержании, что и было сделано. В присутствии незаинтересованных лиц они произвели личный досмотр Габдулгаллямова Л.Г, а затем осмотрели его автомашину, в ходе которого обнаружили и изъяли из «бардачка» полиэтиленовый пакет, в котором находился 31 сверток из фольги с веществом коричневого цвета, которые были ими упакованы и опечатаны. Затем, в присутствии понятых, по месту жительства Габдулгаллямова Л.Г.- в <адрес>- на основании имевшегося у них постановления следователя- был произведен обыск. Перед началом обыска подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые у него имеются, на что тот пояснил, что в кладовке- в картонной коробке- находится наркотическое средство- гашиш. Эта коробка была изъята, в ней находились электронные весы с налетом вещества коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения Б. - сотрудника <данные изъяты>- следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, на основании постановления следователя, проводился обыск в <адрес>- по месту жительства Габдулгаллямова Л.Г. Перед началом обыска Габдулгаллямову Л.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые у него имеются, на что он пояснил, что в его квартире- в кладовке- есть гашиш. В дальнейшем, из кладовки была изъята коробка, в которой находились электронные весы с налетом коричневого вещества и полиэтиленовый пакет с коричневым веществом. Он составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения К., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 57-58) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он проходил мимо <адрес>, к нему подошли сотрудники <данные изъяты> и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Они подошли к дому , куда был приглашен еще один мужчина- незаинтересованное лицо. Сотрудники <данные изъяты> разъяснили им их права и обязанности, а затем досмотрели задержанного мужчину- Габдулгяллямова Л.Г, которому сначала предложили выдать запрещенные предметы добровольно. Габдулгаллямов Л.Г. сказал, что ничего запрещенного у него нет, после чего у него были изъяты ключи от машины. В ходе осмотра автомашины были изъяты- сотовые телефоны, деньги, а из «бардачка»- полиэтиленовый пакет с 31 свертком из фольги, внутри которых находилось вещество коричневого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены протоколы, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения И. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 59-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<адрес>» к нему и его другу подошел сотрудник <данные изъяты> и попросил принять участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, на что они согласились. В квартире им были разъяснены права и обязанности понятых, затем прочитано постановление о производстве обыска. Находившемуся в квартире Габдулгаллямову Л.Г. предложили выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, добровольно, он ответил, что таковые у него имеются. В ходе производства обыска из кладовки были изъяты электронные весы с налетом вещества коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с коричневым веществом, которые впоследствии были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой расписались.

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами обвинения, содержащимися в материалах дела:

рапортом сотрудников <данные изъяты> об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей Габдулгаллямову Л.Г, наркотического средства-гашиш, приготовленного к сбыту ( л.д. 14); рапортом сотрудников <данные изъяты> об обнаружении в ходе обыска в квартире Габдулгаллямова Л.Г. электронных весов, полиэтиленового пакета с веществом коричневого цвета ( л.д. 17); актом осмотра автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Габдулгаллямову Л.В, в ходе которого из «бардачка» был изъят полиэтиленовый пакет с 31 свертком с веществом коричневого цвета ( л.д. 20); постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства ( л.д. 38); протоколом обыска, в ходе которого из <адрес>- по месту жительства Габдулгаллямова Л.Г.- были изъяты из кладовки - картонная коробка с электронными весами с налетом вещества коричневого цвета, полиэтиленовым пакетом с веществом коричневого цвета ( л.д. 39-45); постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> о признании обыска в жилище Габдулгаллямова Л.Г. законным ( л.д. 48); заключением физико-химической экспертизы ( л.д. 69-74), установившем, что вещество, представленное на исследование в 31 свертке (изъятое в ходе осмотра автомашины), является наркотическим средством гашиш, общей массой 23,55 грамма; заключением физико-химической экспертизы ( л.д. 87-92), установившем, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, (изъятое в ходе обыска), является наркотическим средством гашиш, общей массой 102,35 грамма; на поверхности электронных весов, а также на внутренней поверхности чехла, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабиола; протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 102-103, 104-105,108-109,110).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Габдулгаллямова Л.Г. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия Габдулгаллямова Л.Г, умышленно создавшего условия для незаконного сбыта наркотических средств- то есть незаконно хранившего их с целью последующего сбыта, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>; вес наркотических средств (изъятых в ходе осмотра автомашины и обыска в квартире подсудимого) законодателем отнесен к особо крупному.

Доказательствами обвинения установлено, что изъятое наркотическое средство предназначалось Габдулгаллямовым Л.Г. для сбыта, о чем свидетельствуют, в частности, помимо его чистосердечного признания, значительный вес изъятого наркотика, его фасовка, наличие в квартире точных электронных весов со следами наркотика.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Габдулгаллямовым Л.Г. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и месту работы, наличие на иждивении малолетней дочери, активное способствование пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также и состояние здоровье подсудимого, страдающего хроническим заболеванием и нуждающегося в неотложном лечении, что подтверждается представленным медицинским документом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты- Б. - сожительница подсудимого- пояснила, что с Габдулгаллямовым Л.Г. они проживают около 10 лет, воспитывают малолетнюю-9 лет-дочь. Подсудимого может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, он занимается воспитанием дочери, тяжело переживает происшедшее и искренне раскаивается в содеянном. Он страдает тяжелым заболеванием и ему необходима в ближайшее время операция. Деньги в сумме <данные изъяты> руб., изъятые у Габдулгаллямова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, она передала тому для погашения квартирной ипотеки.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Габдулгаллямова Л.Г, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Габдулгаллямова Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковки, электронные весы, 16 фрагментов фольги, пять полиэтиленовых пакетов, след пальца руки, откопированный на дактопленку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить, два СД- диска, находящиеся там же- хранить при деле.

Арестованное в ходе предварительного следствия имущество - два сотовых телефона «Нокиа»- от ареста освободить, возвратить осужденному, деньги в сумме <данные изъяты> руб. - от ареста освободить, возвратить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

Судья: Якунин С.Н.