Приговор по делу №1-415/2011



         Дело № 1-415/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         13 октября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимой Сагадутдиновой Л.Р.,

защитника адвоката Сергеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагадутдиновой Л. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, незамужней, до ареста не работавшей, не имеющей регистрации в <адрес>, проживавшей в <адрес>, судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 159, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании части 5 статьи 69 УК РФ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней;
  5. ДД.ММ.ГГГГ по статье 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
  6. ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагадутдинова Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь у <адрес>, действуя в едином преступном умысле, направленном на совершение грабежа, встретили Н, при этом неустановленное следствием лицо, схватив последнего левой рукой за одежду, умышленно нанесло Н множество ударов кулаком правой руки по лицу, а в это время Сагадутдинова Л.P., умышленно нанесла сзади потерпевшему Н один удар неустановленным следствием предметом по голове. Продолжая свои преступные действия, неустановленное следствием лицо и Сагадутдинова Л.Р. с целью окончательно сломить волю потерпевшего к какому-либо сопротивлению вновь стали наносить удары потерпевшему Н, при этом неустановленное следствием лицо умышленно нанесло последнему множество ударов кулаком по лицу, а в это время Сагадутдинова Л.P. умышленно нанесла сзади Н не менее 3 ударов неустановленным предметом по голове, после чего стала обыскивать карманы одежды Н, при этом неустановленное следствием лицо удерживало последнего, держа за одежду. Обыскав карманы одежды Н, Сагадутдинова Л.Р. завладела плеером стоимостью 500 рублей, принадлежащим Н, самостоятельно вынув его из кармана джинсовых брюк последнего, а также завладела наушниками стоимостью 200 рублей, которые самостоятельно сняла с шеи Н, после чего Сагадутдинова Л.Р. и неустановленное следствием лицо скрылись с места происшествия.

В результате преступных действий Сагадутдиновой Л.Р. и неустановленного следствием лица потерпевшему Н были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимая Сагадутдинова Л.Р. вину в содеянном признала частично, показала суду что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на остановке общественного транспорта «Разъезд Восстания», к ней подошел ранее незнакомый мужчина, предложил ей попить с ним пиво. Она отказалась. Когда она разговаривал с мужчиной, к ним подошел Н и попросил у нее сигарету. Она ответила отказом. Тогда Н стал высказываться в ее адрес нецензурной бранью. На это незнакомый мужчина оттащил Н в сторону, стал наносить ему удары руками по различным частям тела. Она подошла к дерущимся, и нанесла один удар кулаком по затылку Н, который затем убежал во дворы домов. У незнакомого мужчины в руках она увидела плеер, попросила отдать ей. Этот плеер она подарила В Содержимое карманов Н не проверяла.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, материалами дела.

Потерпевший Н показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной, купил себе и ему пиво, после чего мужчина отошел, через некоторое время вернулся с подсудимой, они пошли втроем. Мужчина стал предлагать ему «снять» подсудимую на одну ночь за 3000 рублей,он отказался. Тогда мужчина схватил его за футболку, стал наносить удары кулаком в область лица, одновременно он почувствовал удар сзади каким-то тяжелымпредметом по голове. Обернувшись, он увидел, что удары наносила Сагадутдинова JI.P. бутылкой. В этот момент мужчина вновь развернул его в свою сторону и продолжил наносить удары, сзади он почувствовал еще 3 удара по голове тяжелым предметом. Удары наносила подсудимая. Она же стала проверять содержимое его карманов. Он схватил ее за кисть руки, пытаясь прекратить ее действия, и вытащил ее руку из левого кармана джинсовых брюк, в котором находился плее<адрес> этого подсудимая пыталась сорвать с его предплечья сумку, однако ей это не удалось. Он стал кричать, звать на помощь. Позже он обнаружил, что у него отсутствует MP 3 плеер с наушниками. В настоящее время плеер с наушниками ему возвращен.

Свидетель обвинения В показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ Сагадутдинова Л.Р. пришла домой, у нее в ушах были наушники, а в руках плеер яркого цвета, который она ей подарила. Позже этот плеер и наушники она добровольно выдала сотрудникам полиции.

Вина подсудимой доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего Н (л.д.13); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к осмотру места происшествия (л.д.18-21); сообщением «03», поступившим из травмпункта <адрес> на Н (л.д.25); заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которому у Н были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, не причинившие вреда здоровью (л.д.40-41); заключением эксперта, согласно которому у Н имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей (без указания точной локализации), кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью. Образовались от действия тупого твердого предмета (- ов), механизм - удар, сдавление (л.д.48-51); протоколом выемки, в ходе которого у Н была изъята копия гарантийного талона на MP 3 плеер «Texet» (л.д.59-61); протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля В был изъят MP 3 плеер «Texet» (л.д.65-66); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевший Н уверенно опознал Сагадутдинову JI.P., как лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.67-68); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Н опознал принадлежащий ему MP 3 плеер «Texet», фототаблицей к протоколу (л.д.69-70); протоколом осмотра MP 3 плеера «Texet», копии гарантийного талона на MP 3 плеер «Texet» (л.д.72); распиской Н о получении MP 3 плеера (л.д.74); протоколом очной ставки между потерпевшим Н и подозреваемой Сагадутдиновой Л.Р., в ходе которой Н уверенно и последовательно подтвердил ранее данные им показания (л.д.86-89);

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной, однако не может согласиться с квалификацией его действий органами следствия и квалифицирует ее действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступления. Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сагадутдинова Л.Р. осуждена по статье 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор не исполнен. Приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сагадутдинова Л.Р. осуждена по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное сложение наказания по приговорам мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагадутдинову Л. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговорами мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обратив исправительные работы в лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы к 3 дням исправительных работ и Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова