приговор в отношении Салимгареевой Л.К. по ч.1 ст.238 УК РФ




                                                                                                                                                Дело №1-470/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «16» декабря 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                              Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                               Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                   Салимгареевой Л.К.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатского бюро «Адвокатская фирма»

«Юстина-Казань»                                                 Хикматуллина А.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                 Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салимгареевой Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, брак расторгнут, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

Салимгареева Л.К., являясь согласно приказа генерального директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» (зарегистрированного с ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре юридических лиц под №), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нарушив требования технической эксплуатации жилищного фонда, оказывала услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (жителей), повлекшие ДД.ММ.ГГГГ обрушение крыши дома № по ул.<адрес> и создавшие реальную угрозу жизни и здоровью людей, при следующих обстоятельствах.

Так, директор ООО «<данные изъяты>» Салимгареева Л.К., в силу заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Ю. и директора ООО «<данные изъяты>» договора № от ДД.ММ.ГГГГ, оказывала услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. Согласно п.1.1. указанного Договора Салимгареева Л.К., в лице директора, приняла на себя обязательства по выполнению услуг по содержанию жилищного фонда, его устройств и оборудования в технически исправном состоянии в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и санитарному содержанию жилищного фонда и придомовой территории, согласно санитарных норм и правил.

Приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Салимгареева Л.К. была назначена ответственным за усиление контроля за своевременным сбросом снега, наледей и сосулек с крыш жилых домов в зимний период.

В соответствии с п.1.2. Договора в состав услуг, выполнение которых должна была обеспечить Салимгареева Л.К., входили: комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств, а также комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Согласно п.3.2. Договора Салимгареева Л.К. обязалась: обеспечивать качественное оказание услуг (работ) в соответствии с действующими нормами эксплуатации жилищного фонда и условиями договора; выявлять причины аварийных ситуаций; информировать ООО «<данные изъяты>» об аварийных ситуациях, нарушениях правил пользования жилыми и нежилыми помещениями. В силу своих должностных обязанностей, вытекающих из Должностной инструкции директора ООО «<данные изъяты>», Салимгареева Л.К. обязана была организовывать и регулярно производить технический осмотр жилых и нежилых помещений, обеспечивать своевременную подготовку к зиме, а также обеспечивать своевременную уборку и вывозку снега в зимний период.

Однако, директор ООО «<данные изъяты>» Салимгареева Л.К., организовав работу, не предвидя возможности обрушения крыши дома № по ул.<адрес> и создания реальной угрозы жизни и здоровью людей в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жителей, в нарушение п.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, стала оказывать жильцам дома № по ул.<адрес> услуги по техническому содержанию дома не в полном объеме и грубо нарушала обязательные требования безопасности, которые, в своей совокупности привели к обрушению крыши указанного дома и созданию реальной угрозы жизни и здоровью жителей.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полная очистка крыши дома № по ул.<адрес> надлежащим образом не производилась, что привело к накоплению на крыше дома слоя снега, толщиной более 30см. Профилактические осмотры (обследования) крыши дома для установления их технического состояния надлежащим образом также не проводились, что привело к тому, что неудовлетворительное техническое состояние крыши не было своевременно выявлено, в связи с чем, не были приняты своевременные меры к обеспечению безопасности людей и организации ремонта.

В результате ненадлежащего выполнения директором ООО «<данные изъяты>» Салимгареевой Л.К. обязательств по усилению контроля за своевременным сбросом снега, наледей и сосулек с крыши жилого дома в зимний период, обеспечением своевременной уборки и вывозки снега в зимний период и организации профилактических осмотров (обследований) крыши дома для установления ее технического состояния, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, произошло обрушение крыши дома № по ул.<адрес>, что привело к обрыву системы центрального отопления и затопления квартир № данного дома с последующим повреждением потолка и стен указанных квартир, а также имущества жильцов и создало реальную угрозу жизни и здоровью жителей (потребителей).

Согласно заключениям строительно-технических судебных экспертиз, причиной обрушения кровли дома № по ул.<адрес> явилось неудовлетворительное техническое состояние конструкций кровли и сверхнормативная снеговая нагрузка на конструкцию кровли. Причины обрушения кровли связаны с отступлением от нормативных требований. Обрушение кровли произошло вследствие отступления ООО «<данные изъяты>», выполняющего услуги по содержанию жилищного фонда от своих обязательств. Кроме того, услуги, оказываемые ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по техническому обслуживанию крыши дома № по ул.<адрес>, не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (жителей). Обрушение крыши дома № по ул.<адрес>, произошедшее ДД.ММ.ГГГГ., в результате неисполнения (исполнения ненадлежащим образом) работ по замене неудовлетворительных деревянных конструкций крыши (поврежденных и загнивших) и очистке кровли от снега, была создана реальная угроза жизни и здоровью людей, проживающих в доме и других людей, которые могли случайно оказаться в опасной зоне. Услуги по техническому обслуживанию крыши дома № по ул.<адрес>, оказываемые директором ООО «<данные изъяты>» Салимгареевой Л.К., явно не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по причине допущенных ею грубых нарушений требований безопасности, регламентированных в нормативных правовых актах.

Таким образом, Салимгареевой Л.К. не были соблюдены требования п.2.1.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ                                       № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, организация по обслуживанию жилищного фонда должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций и немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо, а также п.4.10.3.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, организации по обслуживанию жилищного фонда должны в процессе эксплуатации зданий выполнять предупредительные (профилактические) меры по своевременному устранению источников увлажнения древесины, создавать конструкциям осушающий режим, восстанавливать гидроизоляцию, производить антисептирование и другие.

Кроме того, Салимгареева Л.К. не исполнила требования п.4.6.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в процессе эксплуатации деревянных несущих конструкций необходимо подтягивать болты, хомуты и другие металлические крепления в узловых соединениях и при необходимости заменять поврежденные и загнивающие отдельные элементы, при аварийном состоянии конструкций должны быть приняты меры по обеспечению безопасности людей, а также п.4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, кровли с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская образования снежного слоя, толщиной более 30см.

Также, Салимгареева Л.К. проигнорировала необходимость выполнения требований Закона Российской Федерации №2300-1 от 07 февраля 1992г. "О защите прав потребителей", который регулирует, в том числе, отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации об услугах и их исполнителях.

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

Кроме того, в связи с обильными осадками снега, выпавшими в зимний период ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «<данные изъяты>» Салимгареева Л.К., в силу п.3.4.1 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, должна была обеспечить привлечение к работам по очистке снега и проведению профилактических осмотров (обследований) крыш домов дополнительных рабочих, чего сделано не было.

В результате преступных действий Салимгареевой Л.К., жителям дома №                                          по ул.<адрес> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 344.989 рублей 17 копеек.         

При этом, Салимгареева Л.К. действовала умышленно при оказании услуг по содержанию                               и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жителей (потребителей) дома № по ул.<адрес>, осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, не предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде обрушения крыши дома и создания реальной угрозы жизни и здоровью жителей (потребителей), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Салимгареевой Л.К. по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ), как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Салимгареева Л.К. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Салимгареевой Л.К. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Салимгареевой Л.К. поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

До судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ от потерпевших: Г.Р.Б., М.А.М., К.З.Ф., М.Ф., К.Г.Л., Д.Н.С., Х.Г.К., К.Н.Е., К.К.Р., Т.Р.А., С.Г.А., Т.С.Ф. и Х.О.Г. в суд поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражают (...).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Салимгареева Л.К. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Салимгареева Л.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевшие против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Салимгареевой Л.К. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Салимгареевой Л.К. преступления, данные                      о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Салимгареева Л.К. впервые привлекается к уголовной ответственности                           (...), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (...), имеет пенсионный возраст (...), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Салимгареевой Л.К. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Салимгареевой Л.К., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, а также принимая во внимание ее пенсионный возраст и мнения потерпевших: Г.Р.Б., М.А.М., К.З.Ф., М.Ф., К.Г.Л., Д.Н.С., Х.Г.К., К.Н.Е., К.К.Р., Т.Р.А., С.Г.А., Т.С.Ф., Х.О.Г., суд считает возможным назначить подсудимой Салимгареевой Л.К. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимгарееву Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Салимгареевой Л.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; дополнительное соглашение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ; сводные акты выполненных работ по санитарному содержанию жилого фондаза ДД.ММ.ГГГГ; акты приемки выполненных работ/услуг за ДД.ММ.ГГГГ; реестры приемки выполненных работ/услуг за ДД.ММ.ГГГГ; журнал заявок по ООО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;выписки из приказа № в отношении Салимгареевой Л.К. и № в отношении Х.М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ; должностные инструкции работников ООО «<данные изъяты>»: директора - от ДД.ММ.ГГГГ, дворника, плотника, кровельщика - от ДД.ММ.ГГГГ и начальника участка - от ДД.ММ.ГГГГ; трудовые договоры ООО «<данные изъяты>»: от ДД.ММ.ГГГГ - с Х.М.Х., № от ДД.ММ.ГГГГ - с Салимгареевой Л.К.,                                     № от ДД.ММ.ГГГГ - с Г.Г.Б.; приказ ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ                             с приложением; список закрепления придомовых территорий за дворниками по ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, переданные на ответственное хранение директору ООО «<данные изъяты>» Салимгареевой Л.К., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии вышеуказанных документов, а также выписку из приказа № ООО «<данные изъяты>» в отношении Г.Г.Б. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле. Сводные акты выполненных работ: по техническому обслуживанию и текущему ремонту дымоходов и вентканалов жилых домов ООО «<данные изъяты>» и по ремонту жилищного фонда за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных аварийно-непредвиденных работ по прочистке, пробивке вентканалов и дымоходов жилых домов за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по проверке и прочистке дымоходов и вентканалов за ДД.ММ.ГГГГ по жилым домам: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»,                                      ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» уч.Левченко, ООО «<данные изъяты>»; сводные акты выполненных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилых зданий по ООО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; реестры: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ выполненных работ по текущему ремонту (ППР) по ООО «<данные изъяты>»; три акта о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по текущему ремонту и обслуживанию внутридомовых инженерных сетей и жилых зданий по ООО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; поадресные акты выполненных работ по техническому обслуживанию внутридомовых сетей и жилых зданий по ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ по проверке и прочистке дымоходов и вентканалов по жилым домам ООО «<данные изъяты>» уч.<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ; четыре акта о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по проверке и прочистке дымоходов и вентканалов по жилым домам ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; три акта о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по проверке и прочистке дымоходов и вентканалов по жилым домам:                            ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» уч.<адрес>, ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по проверке и прочистке дымоходов и вентканалов за ДД.ММ.ГГГГ по жилым домам: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» уч.<адрес>, ООО «<данные изъяты>» уч.<адрес>, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>»; акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт выполненных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту жилых зданий по ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт выполненных работ по текущему обслуживанию внутридомовых инженерных сетей и жилых зданий по ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сводные акты выполненных работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту зданий по ООО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; акты выполненных работ по текущему обслуживанию внутридомовых инженерных сетей и жилых зданий по ООО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; поадресные акты выполненных работ по техническому обслуживанию внутридомовых сетей и жилых зданий по ООО «<данные изъяты>»: за ДД.ММ.ГГГГ; реестр выполненных работ по текущему ремонту (ППР) по ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ; два акта о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акты о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; три акта о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; одиннадцать актов о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; восемь актов о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; два сводных акта и два реестра выполненных работ по текущему ремонту по ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; два сводных акта выполненных работ по санитарному содержанию жилого фонда за ДД.ММ.ГГГГ.; реестр по уборке мест общего пользования за ДД.ММ.ГГГГ в жилом комплексе «<данные изъяты>»; реестр приемки выполненных работ/услуг по санитарному содержанию, произведенных/оказанных в жилом фонде ЖК «<данные изъяты>»                      за ДД.ММ.ГГГГ; сводный акт выполненных работ по обслуживанию контейнерных площадок                     за ДД.ММ.ГГГГ; реестр поставленных услуг по обслуживанию контейнерных площадок ЖК «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ; технические паспорта жилого дома № по ул.<адрес>; заверенная печатью ксерокопия акта приема-передачи зданий/сооружений по состоянию                            на ДД.ММ.ГГГГ с перечнем передаваемых жилых зданий; договор от ДД.ММ.ГГГГ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с ООО «<данные изъяты>»; перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту; дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов; перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту; агентский договор № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительные письма на оплату услуг: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; платежные поручения: от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; журналы регистрации заявлений жителей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за вх.№; паспорт готовности жилого дома № по ул.<адрес> к эксплуатации в зимних условиях, переданные на ответственное хранение начальнику Юридического отдела ООО «<данные изъяты>» З.Е.В., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопии указанных документов, а также заверенные копии: предостережения о недопустимости нарушения закона за № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительного письма руководителю подрядной организации, сопроводительного письма в прокуратуру <данные изъяты> района г.Казани, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о предоставлении отпуска С.А.С., заявления на отпуск С.А.С., приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей на Б.О.В.                   и Б.В.П., служебной записки С.Л., справки ; список домов, кровли которых подлежали очистке от снега; наряд-допуск от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на производство работ повышенной опасности на д.№№ по ул.<адрес>; акты приемки выполненных работ/услуг на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ по ж/д ул.<адрес> - хранить при настоящем уголовном деле (...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья:                                                                                                                        Ашаева Ю.Д.