Приговор по делу №1-481/2011



        Дело № 1-481/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         9 декабря 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Латыпова Р.Р.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Латыпова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ИП «Гараева» разнорабочим, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> комната 1, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ статья 70 УК РФ исключена в связи с изменением в законодательстве, срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 222, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, статье 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, в ходе проведения обыска, произведенного в <адрес>, сотрудниками полиции на антресоли был обнаружен и изъят пистолет, который согласно заключению судебно-баллистической экспертизы изготовлен самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, пригоден для производства выстрелов патронами, изготовленными самодельным способом из спортивных револьверных патронов центрального боя калибра 7,62 мм (длина гильз самодельных патронов составляет 27мм.) и относится к категории самодельного, нарезного огнестрельного оружия, и два патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы изготовлены заводским способом, являются спортивными пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62мм, они могут быть стреляны в револьвере ТОЗ-49, пистолете МЦ 58 2Е, относятся к категории боеприпасов.

Данный пистолет и два патрона Латыпов Р.Р. вначале незаконно хранил у гаражей у <адрес>, а затем незаконно принес в квартиру своей матери Л.Т.Г. по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

Действия Латыпова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Латыпов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося в быту и положительно по месту отбытия наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Учитывая личность подсудимого, имеющего устойчивую тенденцию к совершению преступлений, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также считает необходимым назначить наказание с учетом рецидива преступления.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Латыпова Р.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: пистолет, два патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в оружейной камере ОМ №5 «Московский» УВД по г.Казани, передать в ОХО при МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова