Приговор по делу №1-496/2011



      Дело № 1-496/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         13 декабря 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Газизова А.Э.,

защитника адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей С.Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Газизова А. Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, работающего слесарем в ООО «Дорбытсервис», брак расторгнут, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пунктам «а,в,» части 2 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б» части 2 статьи 162, 70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пункты «а,б» части 2 статьи 162, 70 УК РФ переквалифицированы на часть2 статьи 162, 70 УК РФ к отбытию 8 лет 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов А.Э. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 12 часов 20 минут, находясь в <адрес>, тайно похитил из кармана плаща, находившегося на вешалке для одежды в коридоре вышеуказанной квартиры сотовый телефон «SonyEricsson» стоимостью 3200 рублей с сим картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащие С.Р.М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Газизова А.Э. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Газизов А.Э. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Газизова А.Э., положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, добровольное погашение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Газизова А.Э., совершившего преступление, не относящегося к категории тяжких, суд считает, что он не представляет повышенной общественной опасности и может быть исправлен без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Газизова А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова