Приговор по делу №1-386/2011



       Дело № 1-386/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         14 сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Максимова М.С.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М. М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Казани, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем-сборщиком в ООО «ПО Комс», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 24.00 часов, находясь в <адрес>, тайно похитил колье стоимостью 40000 рублей, принадлежащее Г, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Максимова М.С. подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Максимов М.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая Г возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Максимов М.С. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Максимова М.С. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова