Приговор по делу №1-492/2011



       Дело № 1-492/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         16 декабря 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимой Гимадутдиновой З.Ф.,

защитника адвоката Митина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего С.И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимадутдиновой З. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Татарстан, образование неполное среднее, брак расторгнут, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, неработающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимадутдинова З.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20.00 часов, в пути совместного следования с потерпевшим С.И.А. от <адрес> к дому 72 по <адрес>, тайно похитила из кармана брюк, находившихся на потерпевшем сотовый телефон «Nokia 5200» стоимостью 1000 рублей с флеш-картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.

Действия Гимадутдиновой З.Ф. подлежат квалификации по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Гимадутдинова З.Ф. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший С.И.А. возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, чистосердечное признание подсудимой, расценненое судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, суд считает, что Гимадутдинова З.Ф. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гимадутдиновой З.Ф. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества, в тоже время с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимадутдинову З. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова