Приговор по делу №1-442/2011



      Дело № 1-442/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         31 октября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гараева Р.В.,

защитника адвоката Конышева С.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Макарове М.Г.,

а также с участием потерпевшей Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гараева Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, работающего в ООО «РемЖилСтройК» дворником, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,б,в,г» части 2 статьи 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 7 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по статье 319, пункту «в» части 7 статьи 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 8 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 5 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы,,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гараев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, с помощью ключей, найденных им в шкафу для одежды в раздевалке, незаконно проник в помещение спальной комнаты группы , расположенной на втором этаже детского сада , находящейся в <адрес> по ул.<адрес>, откуда тайно похитил из женской сумки денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие Б, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Гараева Р.В. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гараев Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гараева Р.В. положительно характеризующегося по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явка с повинной, а также добровольное возмещение ущерба по делу. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гараева Р.В., представляющего повышенную общественную опасность в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений, суд считает его исправление возможным в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении него статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гараева Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Гараева Р.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова