приговор по делу 1-307/2011



Дело № 1-307/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                 15 июля 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Бабаева Д.М.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

переводчика Миралиева С.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших С., З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бабаева Д.М.о, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Бабаев Д.М., находясь в торговом павильоне, расположенном в <адрес>, с целью дальнейшего приобретения, путем обмана, попросил у индивидуального предпринимателя З. положить в два пакета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый всего на сумму <данные изъяты> рублей - 5 блоков сигарет «<данные изъяты>», 3 блока сигарет «<данные изъяты>», 3 блока сигарет «<данные изъяты>», 3 блока сигарет «<данные изъяты>», 2 блока сигарет «<данные изъяты>» всего на сумму <данные изъяты> рублей. Бабаев Д.М. передал З. за приобретенные сигареты <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что в них недостает <данные изъяты> рублей. Далее Бабаев Д.М. на требование З. доплатить деньги, попросил у нее ранее переданные ей денежные средства для самостоятельного пересчета и, делая вид, что пересчитывает деньги, незаметно похитил <данные изъяты> рублей, при этом доложив сверху, недостающие <данные изъяты> рублей и передал деньги З., после чего скрылся, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в торговом павильоне, расположенном в <адрес> по <адрес>, с целью дальнейшего приобретения, путем обмана, попросил у продавца С1. положить в два пакета стоимостью <данные изъяты> рублей каждый всего на сумму <данные изъяты> рублей - 2 блока сигарет «<данные изъяты>», 2 блока сигарет «<данные изъяты>», 5 блоков сигарет «<данные изъяты>», 16 пачек сигарет «<данные изъяты>», 2 блока сигарет «<данные изъяты>», 3 блока сигарет «<данные изъяты>» всего на сумму <данные изъяты> рублей. Бабаев Д.М. передал С1. за приобретенные сигареты <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что в них недостает <данные изъяты> рублей. Далее Бабаев Д.М. на требование С1. доплатить деньги, попросил у нее, ранее переданные ей деньги для самостоятельного пересчета и, делая вид, что пересчитывает деньги, незаметно похитил <данные изъяты> рублей, при этом доложив сверху, недостающие <данные изъяты> рублей и передал деньги С1., после чего скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Бабаева Д.М. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции №26 - ФЗ от 07.03.2011г.).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения по обоим эпизодам указание на совершение преступления, «путем злоупотребления доверием», так как Бабаев Д.М. совершил преступления путем обмана.

Подсудимый Бабаев Д.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб, потерпевшему С. причинен значительный с учетом его материального положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, наличие двух детей, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева Д. Мабуд оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции №26 - ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.84/.

Взыскать с Бабаева Д. Мабуд оглы в возмещение материального ущерба в пользу З. - <данные изъяты> рублей, в пользу С. - <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Бабаеву Д.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии настоящего приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                  

          

                                              Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

    Судья:                                  Тихонова Р.М.