приговор по делу №1-436/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-436/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  26 октября 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Бобрикова Н.А.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших Ш., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бобрикова Н. А., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> гарнизонным военным судом по ч.1 ст.338, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, 69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,Бобриков Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь между железнодорожным переездом и автобусным парком , расположенного по <адрес>, толкнул рукой в плечо К., от чего она упала, после чего он снял с ее плеча сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также ее паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, справки, банковская карта, транспортная карта, страховое свидетельство К1., косметика, блокнот, носовой платок, не представляющие материальной ценности, и скрылся, причинив потерпевшей К. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с тумбочки ноутбук «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Бобриков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана джинс, находившихся при Ш. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились <данные изъяты> рублей и скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Бобрикова Н.А. по эпизоду с потерпевшей К. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Бобриков Н.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали. Потерпевший М. просил взыскать <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила взыскать <данные изъяты> рублей.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб, причиненный М. является значительным, так как его доходы значительно меньше стоимости похищенного.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.12/, частичное возмещение ущерба, характеризуется удовлетворительно.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, совершение преступления Бобрикова Н.А. при особо опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бобриков Н.А. осужден к 4 годам 8 месяцам лишения свободы /л.д. 237-238/, поэтому суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск М. подлежит удовлетворению. Потерпевшей К. разъяснено право обращения в суд о взыскании материального ущерба в гражданском порядке.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобрикова Н. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений в виде 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Бобрикова Н. А. в возмещение ущерба в пользу М. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Бобрикову Н.А. в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бобрикову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.237-238, 166-167).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья:            подпись             /Тихонова Р.М./

               Копия верна

                                          Судья:                                        /Тихонова Р.М./