приговор по делу №1-408/2011



Дело № 1-408/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  10 октября 2011 года.

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Шайдуллина И.И.,

защитника - адвоката Кирсанова Д.А.

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рахманкуловой А.Р.,

потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шайдуллина И. И., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

7) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом РТ по ч.1 ст.158 ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ срок к отбытию наказания снижен до 7 лет 4 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда <адрес> условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Шайдуллин И.И., с целью открытого хищения чужого имущества, у школы , расположенной в <адрес> по <адрес>, подошел к ранее незнакомой З. и толкнул ее в плечо, от чего она упала, а он вырвал из ее рук сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и скрылся, причинив потерпевшей З. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шайдуллина И.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции №26 - ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимый Шайдуллин И.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.13/, отсутствие ущерба, положительные характеристики, что он работает, беременность жены, состояние его здоровья.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, совершение преступления Шайдуллиным И.И. при особо опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 102/ Шайдуллин И.И. освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней, поэтому суд отменят Шайдуллину И.И. условно-досрочное освобождение по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шайдуллину И.И. - в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

                                       

                                           Судья:                                    /Тихонова Р.М./

            Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.