Приговор по делу №1-407/2011



       Дело № 1-407/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         10 октября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Мухаметзянова Ф.Н.,

защитника адвоката Хикматуллина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухаметзянова Ф. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметзянов Ф.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут, находясь в туалетной комнате кафе «Дар», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись посредническими услугами А, незаконно сбыл сотруднику полиции ОП., выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка наркотических средств» 0,38 грамма наркотического средства - гашиш, после чего был задержан.

Кроме того, в тот же день в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра Мухаметзянова Ф.Н., произведенного сотрудниками полиции в помещении отдела полиции «Восход» Управления МВД России по <адрес>, расположенного в <адрес>, в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты шесть полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - гашиш общей массой 2,40 грамма, которое Мухаметзянов Ф.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

Действия Мухаметзянова Ф.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мухаметзянов Ф.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту прежней работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, наличие заболеваний, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого статью 73 УК РФ так как его исправление возможно без изоляции от общества..

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметзянова Ф. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ сроком в 4 года без ограничения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ сроком в 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 2 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством общей массой 2,28гр.,и 0,36 гр., ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 «Восход» СУ Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова