Приговор по делу №1-461/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         23 ноября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Чумарина Ф.И.,

защитника адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Ч.Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чумарина Ф. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумарин Ф.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>.94 «а» <адрес>, в ходе ссоры с родным братом Ч.Р.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на насильственные действия потерпевшего, выразившиеся в нанесении нескольких ударов в область головы подсудимому, сидящему на диване и находящемуся в беспомощном состоянии вв силу своего здоровья, действуя с превышением пределов необходимой обороны, нанес потерпевшему один удар ножом в брюшную полость, причинив своими преступными действиями потерпевшему телесное повреждение в виде ранения живота слева, проникающего в брюшную полость, с касательным повреждением сигмовидной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Чумарин Ф.И. вину в содеянном признал полостью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, был трезв, с собой принес спиртной напиток перцовку. Дома были мать и брат, он зашел к себе в комнату, выпил. Он сидел на диване, услышал, что кто-то идет, подумал, что это мать, попросил ее принести поесть. На кухню сам не ходит, так как у него больные ноги, передвигается с палкой, встать ему сложно. Неожиданно в комнату вошел брат, он склонился к нему и без объяснения причин неожиданно нанес несколько ударов кулаками по голове, один удар был в область левой брови, один раз ударил в лицо. От ударов он откинулся на локоть, рядом с диваном на полу лежал сапожный нож, которым он собирался делать обувные стельки. Во время нанесения ударов он автоматически схватился за указанный нож и наотмашь ударил брата, куда именно, не видел. Брат вышел из комнаты. Затем он вышел на улицу, стоял возле подъезда, где его задержали сотрудники полиции.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Ч.Р.И. показал суду, что проживает с родным братом Чумариным Ф.И., и матерью. ДД.ММ.ГГГГ он и мать были дома, примерно в 19 час 30 мин домой вернулся брат Чумарин Ф.И., он был в состоянии алкогольного опьянения, принес еще алкоголь с собой. Брат прошел в свою комнату. Мать спала. Брат начал кричать, требовать, чтобы мать накормила его. Он зашел к нему в комнату и сказал, чтобы он лежал спокойно и не орал, так как мать спала. Затем вышел, но брат снова начал орать. Он подошел к брату, который сидел на разобранном диване, склонился над ним, нанес ему 2 удара в лицо, после этого он почувствовал удар в пах, от которого упал. Поднявшись, вышел в прихожую, почувствовав, что что-то не так, поднял футболку и увидел рану на животе, после чего попросил мать вызвать скорую помощь.

Свидетель обвинения Ч.Г.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в квартиру постучался Ч.Р.И. Она открыла дверь и увидела, что Ч.Р.И. держится за живот, он попросил вызвать скорую помощь. Она спросила, что случилось, на что Ч.Р.И. пояснил, что поругался с братом. Она не могла дозвонится в скорую помощь в течение 30 минут, потом дозвонилась, вызвала. После этого приехали скорая помощь и сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля обвинения Ч.Р.И., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ее сыновьями Чумариным Ф.И. и Ч.Р.И. произошел скандал. При этом Чумарин Ф.И. был в состоянии алкогольного опьянения. В результате скандала, Чумарин Ф.И. ударил ножом Ч.Р.И. в область живота. Она находилась в этот момент в квартире. Из-за чего произошел конфликт между ее сыновьями ей неизвестно. Братья часто между собой скандалили. Через некоторое время после конфликта приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи, которая увезла Ч.Р.И. P.M. в больницу. Чумарин Ф.И. беспрерывно злоупотребляет спиртными напитками, часто кричит на нее, ругается с ней (л.д.33-34).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: сообщением «03», поступившим из городской больницы №7, о том, что Ч.Р.И., был доставлен в больницу с колото-резаным ранением брюшной полости (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> по ул.Окольной г.Казани (л.д.4-6); явкой с повинной Чумарина Ф.И. (л.д.11); протоколом осмотра предметов (л.д.35); протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего Ч.Р.И. был изъят образец крови (л.д.38); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Ч.Р.И. было нанесено телесное повреждение в виде ранения живота слева, проникающего в брюшную полость, с касательным повреждением сигмовидной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.53-54); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому происхождение крови на ватном тампоне со смывом с пола комнаты № 2, не исключается от потерпевшего Ч.Р.И. (л.д.43-46).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый страдает асептическим некрозом головки правого бедра, деформирующим остеоартрозом 3 степени, с трудом передвигается при помощи палки, при нанесении потерпевшим телесных повреждений подсудимому, последний в силу своего физического состояния не мог адекватно защищаться и действия его были вызваны исключительно неправомерными действиями самого потерпевшего, однако способ защиты не соответствовал степени нападения, следовательно, подсудимый, нанеся ножом наотмашь удар потерпевшему, действовал с превышением пределов необходимой обороны. В ходе предварительного расследования потерпевший давал показания, что брат нанес ему удар в пах, после чего он нанес брату удары руками (л.д.27). В судебном заседании потерпевший пояснил, что давал показания, находясь в реанимации, плохо соображал, поэтому перепутал очередность нанесения ударов, утверждает, что брат ударил его в пах в ответ на его удары.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, явка с повинной, наличие заболевания, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Чумарин Ф.И. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Чумарина Ф.И. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чумарина Ф.И. 22994 рубля в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» за излечение в МУЗ г.Казани «Городская клиническая больница №7» потерпевшего Ч.Р.И. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумарина Ф. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чумарина Ф.И. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 22994 рубля.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя ножами, бумажный пакет с содержимым - смывом на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения СО ОП №5 «Московский» СУ УМВД РФ по г.Казани, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова