Приговор по делу №1-465/2011



        Дело №1-465/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань          14 ноября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Татаурова Е.В.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего А.Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаурова Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО ТехКомплексСервис» монтажником вентиляции, зарегистрированного по адресу: <адрес> улМусина <адрес>, проживающего в <адрес> П<адрес>, судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татауров Е.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, работая в должности торгового представителя ООО «Купаж», расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, получая денежные средства от покупателей за поставленные продукты питания, имел в правомерном владении денежные средства в сумме 1970323 рубля 74 копейки, принадлежащие ООО «Купаж», которые Татауров Е.В. обязан был сдать в кассу ООО «Купаж». Однако, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Татауров Е.В., действуя из корыстных побуждений, в едином преступном умысле, направленном на хищение вверенных ему денежных средств путем присвоения, воспользовавшись своим положением, обеспечивающим свободный доступ кденежным средствам, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Купаж», а именно: из выручки, полученной от ООО «НТСК «Держава» в сумме 31928 рублей 84 копейки, похитил денежные средства в сумме 815 рублей 74 копейки; из выручки, полученной от ООО «Фаягуль» в сумме 2245 рублей 74 копейки, похитил денежные средства в сумме 1699 рублей 56 копеек; из выручки, полученной от ИП А.В.М. в сумме 28775 рублей 87 копеек, похитил денежные средства в сумме 3246 рублей 25 копеек; из выручки, полученной от ИП А.Г.С. в сумме 112486 рублей 87 копеек, похитил денежные средства в сумме 24021 рубль 81 копейку: из выручки, полученной от ИП Агаева A.M. в сумме 67603 рубля 20 копеек, похитил денежные средства в сумме 7800 рублей 5 копеек; из выручки, полученной от ИП А.Н.Т. в сумме 2074 рубля 43 копейки, похитил денежные средства в сумме 2074 рубля 43 копейки; из выручки, полученной от ИП А.Ф.Г. в сумме 23675 рублей 34 копейки, похитил денежные средства в сумме 4801 рубль 7 копеек; из выручки, полученной от ИП Б.Д.И. в сумме 12225 рублей 3 копейки, похитил денежные средства в сумме 2224 рубля 34 копейки; из выручки, полученной от ИП Б.З.А. в сумме 19517 рублей 94 копейки, похитил денежные средства в сумме 1231 рубль 69 копеек; из выручки, полученной от ИП Богоутдиновой A.M. в сумме 19850 рублей 86 копеек, похитил денежные средства в сумме 2864 рубля 72 копейки; из выручки, полученной от ИП Б.В.Р.П. в сумме 50831 рубль 25 копеек, похитил денежные средства в сумме 769 рублей 92 копейки; из выручки, полученной от ИП В.Г.С. в сумме 36767 рублей 66 копеек, похитил денежные средства в сумме 13278 рублей 15 копеек; из выручки, полученной от ИП В.А.А. в сумме 7662 рубля 98 копеек, похитил денежные средства в сумме 7662 рубля 98 копеек; из выручки, полученной от ИП В.М.Н. в сумме 25964 рубля 58 копеек, похитил денежные средства в сумме 1326 рублей 60 копеек; из выручки, полученной от ИП Г.В.У. в сумме 22371 рубль 78 копеек, похитил денежные средства в сумме 863 рубля 55 копеек; из выручки, полученной от ИП Г.Э.Э. в сумме 39413 рублей 65 копеек, похитил денежные средства в сумме 2324 рубля 74 копейки; из выручки, полученной от ИП Г.С.В. в сумме 96475 рублей 95 копеек, похитил денежные средства в сумме 1819 рублей 72 копейки; из выручки, полученной от ИП Г.А.Г. в сумме 84249 рублей 59 копеек, похитил денежные средства в сумме 6325 рублей 55 копеек; из выручки, полученной от ИП Г.Д.С. в сумме 22000 рублей 84 копейки, похитил денежные средства в сумме 935 рублей 77 копеек; из выручки, полученной от ИП И.А.А. в сумме 6339 рублей 35 копеек, похитил денежные средства в сумме 1005 рублей 39 копеек; из выручки, полученной от ИП И.В.А. в сумме 69493 рубля 15 копеек, похитил денежные средства в сумме 18606 рублей 49 копеек; из выручки, полученной от ИП И.Г.Н. в сумме 24188 рублей 47 копеек, похитил денежные средства в сумме 14706 рублей 27 копеек; из выручки, полученной от ИП И.И.Р. в сумме 13814 рублей 1 копейка, похитил денежные средства в сумме 6764 рубля 48 копеек; из выручки, полученной от ИП К.И.А. в сумме 68219 рублей 48 копеек, похитил денежные средства в сумме 11703 рубля 75 копеек; из выручки, полученной от ИП К.М.А. в сумме 10993 рубля 35 копеек, похитил денежные средства в сумме 1383 рубля 20 копеек; из выручки, полученной от ИП Л.З.Х. в сумме 15321 рубль 15 копеек, похитил денежные средства в сумме 12349 рублей 15 копеек; из выручки, полученной от ИП Мавриной P.M. в сумме 37653 рубля 27 копеек, похитил денежные средства в сумме 8442 рубля 56 копеек; из выручки, полученной от ИП М.И.А., в сумме 55995 рублей 62 копейки, похитил денежные средства в сумме 10767 рублей 54 копейки; из выручки, полученной от ИП Муллакаевой JI.B. в сумме 21843 рубля 64 копейки, похитил денежные средства в сумме 6422 рубля 68 копеек; из выручки, полученной от ИП Н.А.Б. в сумме 6716 рублей 46 копеек, похитил денежные средства в сумме 4906 рублей 19 копеек; из выручки, полученной от ИП Нугаева P.M. в сумме 46634 рубля 31 копейки, похитил денежные средства в сумме 7565 рублей 31 копейку; из выручки, полученной от ИП О.З.М. в сумме 39937 рублей 1 копейка, похитил денежные средства в сумме 10029 рублей 96 копеек; из выручки, полученной от ИП Ф.Р.А. в сумме 4559 рублей 57 копеек, похитил денежные средства в сумме 4059 рублей 57 копеек; из выручки, полученной от ИП Х.Г.Р. в сумме 38131 рубль 11 копеек, похитил денежные средства в сумме 3783 рубля 44 копейки; из выручки, полученной от ИП Х.Н.А. всумме 24717 рублей 18 копеек, похитил денежные средства в сумме 1474 рубля 5 копеек; из выручки, полученной от ИП Х.О.Г. в сумме 3328 рублей 54 копейки, похитил денежные средства в сумме 3328 рублей 54 копейки; из выручки, полученной от ИП Х.О.В. в сумме 99888 рублей 96 копеек, похитил денежные средства в сумме 2257 рублей 18 копеек; из выручки, полученной от ИП Х.П.Д. в сумме 11591 рубль 80 копеек, похитил денежные средства в сумме 3599 рублей 54 копейки; из выручки, полученной от ИП Х.Г.Р. в сумме 29283 рубля 73 копейки, похитил денежные средства в сумме 11029 рублей 60 копеек; из выручки, полученной от ИП Х.Э.М. в сумме 18471 рубль 42 копейки, похитил денежные средства в сумме 4594 рубля 13 копеек; из выручки, полученной от ИП Ч.И.Т.П. в сумме 3706 рублей 40 копеек, похитил денежные средства в сумме 2380 рублей 36 копеек; из выручки, полученной от ИП Ш.Р.Ф. в сумме 289990 рублей 66 копеек, похитил денежные средства в сумме 28535 рублей 85 копеек; из выручки, полученной от ИП Ш.Ж.А. в сумме 19026 рублей 78 копеек, похитил денежные средства в сумме 1150 рублей 87 копеек; из выручки, полученной от ИП Я.М.А. в сумме 85896 рублей 82 копейки, похитил денежные средства в сумме 3054 рубля 7 копеек. Таким образом, Татауров Е.В. похитил путем присвоения денежные средства ООО «Купаж» в общей сумме 269986 рублей 81 копейка, которыми Татауров Е.В. в последующем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «Купаж» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 269986 рублей 81 копейка

Действия Татаурова Е.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом в крупном размере.

Подсудимый Татауров Е.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Татаурова Е.В. положительно характеризующегося по месту работы и в быту, отрицательно по месту отбывания условного осуждения. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении супруги и двух малолетних детей, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление Татаурова Е.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества в связи с имеющейся у него устойчивой тенденцией к совершению корыстных преступлений. Ранее Татаурову Е.В. неоднократно оказывалось судом доверие, назначалось наказание без реального лишения свободы. Тем не менее в короткий промежуток времени после отбытия условного осуждения подсудимый систематически совершал аналогичные преступления, находился в розыске по настоящему уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что находясь на свободе, Татауров Е.В. продолжит преступную деятельность, доверие суда не заслуживает, является личностью, представляющей повышенную общественную опасность, применение в отношении него статьи 73 УК РФ невозможно.

Потерпевшим А.Ю.А. заявлен гражданский иск на сумму 269986 рублей 81 копейка. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаурова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Татаурова Е.В. в пользу ООО «Купаж» 269986 рублей 81 копейку.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключить Татаурова Е.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова