Приговор по делу №1-469/2011



         Дело № 1-469/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         15 ноября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Шандура С.Н.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Е.Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шандура С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шандура С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 38 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21124 регистрационный знак /116 RUS, двигался по проезжей части п<адрес> со стороны <адрес> в направлении п<адрес>. В пути следования, проявляя преступное легкомыслие, избрал скорость движения своего автомобиля около 88 км/ч, чем грубо нарушил требования пунктов 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения в населенном пункте, то есть не более 60 км/ч. Приближаясь к дому 63 по п<адрес>, при обнаружении опасности для движения в виде пешехода, пересекающего проезжую часть п<адрес> слева направо по ходу движения автомобиля, Шандура С.Н. принял меры к снижению скорости автомобиля, но в результате неправильно избранной скорости не смог своевременно остановить автомобиль и совершил наезд на гр. Е.И.В., причинив ему тем самым телесные повреждения, от которых тот скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, тем самым грубо нарушив требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности, и неукоснительном выполнении требований действующих Правил, Шандура С.Н. должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, имел при этом реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода и как следствие, наступившие последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате наезда потерпевшему Е.И.В. были причинены телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой травмы головы: множественных ссадин в лобной области справа, в височной области слева, в щечной области слева, в области носогубного треугольника слева, в подбородочной области справа; ушибленной раны в височной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки; наличия крови в боковых желудочках мозга; перелома костей основания черепа; - закрытой травмы грудной клетки: ссадин на передней поверхности левой половины грудной клетки в нижней трети с переходом на брюшную стенку в эпигастральной области; правостороннего гемоторакса, травматических разрывов правого легкого; обширного кровоизлияния в околоаортальную клетчатку в грудном отделе; полных поперечных переломов II-IV ребер справа по окологрудинной линии, с повреждением пристеночной плевры; I-V ребер справа по среднеключичной линии и II-VI1I ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытой травмы живота: ссадин на брюшной стенке слева в верхней трети; кровоподтеков в поясничной области; гемоперитонеум; травматических разрывов печени; травмы конечностей: ссадины в правой коленной области, в левой коленной области, на задневнутренней поверхности правого плеча в верхней трети, в правой локтевой области, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья с распространением на область лучезапястного сустава и тыльную поверхность кисти, в проекции III-V пястных костей, в проекции пястно-фаланговых суставов и основных фаланг III-V пальцев правой кисти, на правой переднебоковой поверхности грудной клетки с распрос транением на заднюю, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети, на задненаружной поверхности правого бедра в нижней трети, на наружной поверхности правой голени на границе верхней и средней трети, в левой локтевой области по задней поверхности, в области левого лучезапястного сустава по передней наружной поверхности, на внутренней поверхности левой голени в верхней трети, на передневнутренней поверхности левой голени на границе средней и нижней трети, на внутренней поверхности левой стопы; множественных кровоподтеков на задней поверхности правой голени в средней трети, на внутренней поверхности левой голени в средней трети, на внутренней поверхности левой стопы; ушиблено-рваных ран в левой коленной области по передней внутренней поверхности, на наружной поверхности правого бедра, в правой коленной области по задненаружной поверхности, на задненаружной поверхности правой голени в верхней трети; фрагментарно-оскольчатого перелома обеих большеберцовых костей, косо-продольного перелома правой малоберцовой кости, оскольчатого перелома головки левой малоберцовой кости. Перечисленные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Действия Шандура С.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Шандура С.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Шандура С.Н. положительно характеризующегося по месту регистрации и жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, отсутствие прежних судимостей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Шандура С.Н. как личность повышенной общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как ранее Шандура С.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, в материалах уголовного дела имеется справка о нарушениях ПДД РФ. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Шандура С.Н. статью 73 УК РФ в отношении основного наказания.

Потерпевшей Е.Н.В. заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого морального вреда в связи с гибелью единственного сына Е.И.В. в размере 100000 рублей. Подсудимый иск признал. При решении вопроса о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, суд исходит из принципов разумности, соразмерности и в соответствии с перенесенными моральными страданиями потерпевшего. Заявленную сумму иска суд признает разумной соразмерной содеянному и соответствующей перенесенным моральным страданиям матери, потерявшей единственного сына.

Потерпевшей заявлен также гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 400000 рублей, однако документов, подтверждающих сумму ущерба суду не представлено, поэтому суд оставляет иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шандура С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Шандура С.Н. в пользу Е.Н.В. 100000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова