Приговор по делу №1-380/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань          15 сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Муллахметова И.Г.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего М,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муллахметова И. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з им.<адрес> РТ, образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> копр.50, <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 306 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в силу части 3 статьи 74 УК РФ условное осуждение отменено, к отбытию 2 года лишения свободы в колонии - поселении, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллахметов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, находясь возле <адрес>, без цели хищения путем свободного доступа проник в салон автомашины ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак , припаркованной у вышеуказанного дома, принадлежащей М, с помощью ключа завел автомашину и скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут Муллахметов И.Г., управляя вышеуказанной автомашиной, находясь у <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции.

Действия Муллахметова И.Г. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Муллахметов И.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту регистрации, отрицательно по месту отбытия условного осуждения. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также чистосердечное признание подсудимого, расцененное судом как явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступления. Приговором Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ Муллахметов И.Г. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в силу части 3 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муллахметова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Нижнекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Муллахметову И.Г. в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова