Приговор по делу №1-417/2011



         Дело № 1-417/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         28 октября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя Татарской транспортной прокуратуры Дикарева Е.В.,

подсудимых Горохова Д.С., Хакимова И.Н.,

защитников - адвокатов: Галагановой О.Е., представившей удостоверение №190 и ордер №1133; Александровой А.Г., представившей удостоверение №44 и ордер №20,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Д,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горохова Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, образование среднее, холостого, работающего в ООО «Стройсервис-АЕ» плотником-бетонщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Хакимова И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Красный <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ОАО «Трансэнергострой» стропальщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, д.Красный Яр <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов Д.С. по предварительному сговору с Хакимовым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, после совместного распития спиртных напитков с Д в рюмочной ООО «У тети Сони», расположенной на <адрес>, под предлогом продолжения употребления спиртных напитков, привели Д на остановочную платформу «793 км» Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенную на территории <адрес>, где отошли в сторону от Д и обговорили план преступных действий, распределив роль каждого. Затем, реализуя свои преступные намерения, действуя между собой совместно и согласованно, Горохов Д.С. и Хакимов И.Н. подошли к Д, где, Горохов Д.С. нанес кулаком не менее трех ударов по голове Д, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего последний упал спиной на поверхность бетонных плит, находившихся на указанной остановочной платформе. В дальнейшем, Горохов Д.С., воспользовавшись беспомощным состоянием Д, вынул из левого наружного кармана надетой на нем куртки мобильный телефон модели «Nokia Е 52-1» стоимостью 10627 рублей, с флеш-картой и корпоративной sim-картой. Хакимов И.Н., действовавший согласованно и совместно с Гороховым Д.С., снял с безымянного пальца правой руки Д золотое обручальное кольцо массой1,8 грамма стоимостью 2500 рублей. Хакимов И.Н. и Горохов Д.С. открыто похитили у Д имущество на общую сумму 13127 рублей, после чего с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Горохов Д.С. вину в содеянном признал частично, по окончании судебного следствия - полностью, показал суду, что предварительного сговора на совершение грабежа у них с Хакимовым И.Н. не было ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Хакимовым И.Н. на остановочной платформе «793 км», решили выйти и пойти в рюмочную. В рюмочной познакомились с потерпевшим, он был еще с одним мужчиной, он купил им по стакану пива. Затем мужчина, который был с потерпевшим, ушел. Они втроем пошли на остановочную платформу «793 км», где распивали спиртное. Затем потерпевший высказал оскорбительные слова в их адрес. Он с Д отошел, чтобы с ним поговорить. Затем он ударил потерпевшего кулаком по лицу. Потерпевший присел на бетонную плиту, он нанес еще один удар ему кулаком по лицу. После ударов потерпевший оказался в полулежащем положении. Хакимов И.Н. подошел к потерпевшему, снял золотое кольцо с пальца и забрал с плиты его сотовый телефон. Потерпевший до этого доставал свою сим-карту из телефона и давал им позвонить, после чего его телефон лежал на плите. После этого они с И. пошли в сторону остановки общественного транспорта, а потерпевший остался там, на бетонных плитах. Затем они сели в автобус, доехали до остановки «Восстания», после чего вышли из автобуса, где продали телефон, а кольцо сдали в ломбард

Подсудимый Хакимов И.Н. вину в содеянном признал частично, по окончании судебного следствия - полностью, показал суду, что предварительного сговора на совершение грабежа у них с Гороховым Д.С. не было. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Гороховым Д.С. На электричке они доехали до остановочной платформы «793 км», вышли и решили зайти в рюмочную, сели за столик, взяли пиво, затем вышли покурить. Когда вернулись обратно, увидели, что за их столиком сидят двое мужчин, одним из которых был потерпевший. Позже они вышли из рюмочной, потерпевший пошел с ними, они купили пиво, поднялись на остановочную платформу. Стояли и разговаривали втроем. Он решил позвонить, но у него на счету телефона закончились деньги. Потерпевший вынул сим-карту из своего сотового телефона модели «Нокиа» и передал ее ему. Он взял сим-карту, вставил в свой сотовый телефон, после чего произвел звонок. Но не дозвонился. Затем свой телефон и телефон потерпевшего он положил на бетонную плиту в разобранном виде. Он хотел сделать еще один звонок. Это потерпевшему видимо не понравилось и он начал высказывать оскорбительные слова. Горохов Д.С. ударил потерпевшего рукой в область лица. Он подошел к потерпевшему, снял кольцо и забрал с бетонной плиты телефон потерпевшего. Потом телефон продали какому-то мужчине, а кольцо сдали в ломбард, на вырученные деньги купили спиртное, распили, после чего поехали домой.

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший Д показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с соседом в рюмочной распивал спиртные напитки, познакомились с подсудимыми, стали выпивать с ними. Затем подсудимые предложили пройти с ними на станцию, попить пиво и проводить их. Он пошел с ними. На сотовом телефоне Хакимова И.Н. не было денег, Горохов Д.С. попросил позвонить с его телефона, но на телефоне села батарейка, они решили взять его сим-карту и поставить в их телефон. Горохов Д.С. взял его сим-карту, вставил в телефон Хакимова И.Н., позвонил, затем подсудимые отошли в сторону и о чем-то разговаривали между собой. Он стоял рядом со сложенными бетонными плитами. Они подошли к нему и Горохов Д.С. рукой нанес несколько ударов в область лица, он упал спиной на плиту, в это время Горохов Д.С. вытащил из его кармана телефон, а Хакимов И.Н. снял с его пальца золотое кольцо. После этого они направились к остановке, он побежал за ними. Они сели в автобус и уехали, он поймал машину, поехал за ними, когда на следующей остановке он догнал автобус, подсудимых не нашел.

Свидетель обвинения Г показала суду, что о случившемся ей стало известно от сына, который рассказал, что они с Хакимовым И.Н. пили пиво, затем на остановочной платформе произошла драка с каким-то мужчиной, которому сын нанес удар, а Хакимов И.Н. снял кольцо, и взял телефон. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он работает, помогает материально, она на пенсии, ее муж инвалид. Сын был оперирован в 1993 году, так как у него был порок сердца, в связи с этим он не служил в армии.

Свидетель обвинения Х показала суду, что о случившемся ей стало известно от сына, который рассказал, что произошла драка. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он спокойный, помогает материально, хотя зарплату задерживают, служил в Чечне, никогда не был судим.

Свидетель обвинения И показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при опознании потерпевшим Д - Горохова Д.С. Потерпевший опознал его, пояснил, что его ударили и похитили кольцо, телефон. Так же при опознании были: еще один понятой, трое статистов, адвокат.

Свидетель обвинения В показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при опознании задержанного. Присутствовал еще один понятой, адвокат и статисты. Потерпевший Д опознал Хакимова И.Н., при этом сказал, что его избили и похитили кольцо, телефон.

Свидетель обвинения М показал суду, чтоДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Хакимовым И.Н., было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Гороховым Д.С. распивали спиртные напитки в кафе «У тети Сони», где познакомились с потерпевшим Д После распития они втроем направились на остановочную платформу «793 км», где возникла ссора, которая переросла в драку, в результате которой были нанесены удары потерпевшему. После чего у потерпевшего они забрали золотое кольцо и телефон. Затем Хакимов И.Н. и Горохов Д.С. сдали в ломбард кольцо, а телефон продали незнакомому мужчине. ДД.ММ.ГГГГ в Казанское ЛУВДт явился Горохов Д.С., который написал явку с повинной, рассказал о происшедшем. Все показания были даны добровольно, без оказания давления.

Вина подсудимых доказана также материалами дела: заявлением потерпевшего Д (т.1, л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.12-13); протоколами предъявления лица на опознание (т.1, л.д.35-36, 66-67, 175-176); протоколами очных ставок между потерпевшим Д и Хакимовым И.Н. (т.1, л.д.39-40), им же и Гороховым Д.С. (т.1, л.д.70-71); протоколами выемки предметов (т.1, л.д.45-46, 58-59, 61-62, 129-130, 131, 146-147,148); протоколом осмотра предметов и документов (т.1, л.д.152-153,179); справками из ОАО «МТС» и ОАО «Вымпелком» (т.1, л.д.11, 109, 111, 113, 120, 116, 125, 136,); детализацией телефонных соединений (т.1, л.д.121,137); протоколами явки с повинной Горохова Д.С. (т.1, л.д.64).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия Горохова Д.С. и Хакимова И.Н. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом суд критически отнесся к показаниям подсудимых в части первоначального непризнания вины в совершении грабежа по предварительному сговору, расценив их как способ защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, логичным и последовательным как в ходе предварительного расследования, так и в суде, они согласуются с другими добытыми по делу доказательствами вины, не противоречат им, оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не было, так как он с ними не знаком. Потерпевший при проведении очных ставок с подсудимыми подтвердил свои показания, согласно которым подсудимые до совершения грабежа удалялись и что-то обсуждали между собой, после чего, действуя согласованно, совершили в отношении него грабеж.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личности подсудимых. Горохов Д.С. положительно характеризуется по месту работы и в быту. Смягчающими наказание Горохова Д.С. обстоятельствами также являются отсутствие судимости до совершения преступления, признание вины подсудимым, явка с повинной, наличие заболевания, инвалидности у отца подсудимого, а также отсутствие ущерба по делу. Хакимов И.Н. положительно характеризуется по месту работу и в быту, является ветераном службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Смягчающими наказание Хакимова И.Н. обстоятельствами также являются отсутствие судимостей, признание вины, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Горохов Д.С. приговором Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, суд считает, что Горохов Д.С. и Хакимов И.Н. повышенной общественной опасности не представляют. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Горохова Д.С. и Хакимова И.Н. статью 73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова Д. С.акимова И. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденных явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Приговор Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горохова Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горохову Д.С. и Хакимову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова