Приговор по делу №1-291/2011



        Дело № 1-291/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань         28 сентября 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Сотника А.Д.,

защитника - адвоката Рахимовой Н.И., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего А.Р.Г., его представителя адвоката Петрова А.О., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сотника А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП С.О.В. распиловщиком мебели, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 234, части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 69, статьями 64, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотник А.Д. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь у <адрес>, после незначительного конфликта с ранее ему незнакомым А.Р.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес последнему несколько ударов руками в область груди, причинив физическую боль и побои.

Подсудимый Сотник А.Д. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел к своей девушке. Проходя мимо салона игровых автоматов, он увидел группу незнакомых мужчин, среди которых был и потерпевший. Они сидели и распивали спиртное. Он шел спокойно, разговаривал по телефону, запнулся обо что-то, на что потерпевший в грубой форме сделал ему замечание, на это он грубо ответил. Потерпевшему АллаяровуР.Г. это не понравилось, между ними завязалась драка. Подбежали друзья потерпевшего, стали бить его, двое из них схватили его за руки, после этого кто-то из них ударил его в грудь ногой. Он стал кричать, звать на помощь. Подбежали молодые парни и данным мужчинам нанесли удары. Он отошел в сторону, присел на корточки, так как у него были до этого сломаны ребра. Затем парни убежали. Он увидел, что потерпевший лежит на земле. Он подошел к нему и ногой провел по его ногам, чтобы узнать, живой он или нет. Потерпевший что-то сказал и он понял, что он живой. Он пошел, в этот момент его задержали сотрудники полиции. Убежать он не пытался, так как считал, что не виноват. При нем незнакомая женщина, которая находилась рядом, и видела все происходящее, сотрудникам полиции оставила свои данные. В самом начале, когда между ним и потерпевшим завязалась драка, он нанес потерпевшему удары руками наотмашь в область груди, от которых он не падал. Подбежавших парней он не знает. Ни с кем о драке не договаривался.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший А.Р.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с друзьями, они стояли, выпивали, между ним пробежала группа ребят, которые их растолкали. Они сделали этим парням замечание, после чего началась драка. Не помнит, был ли среди них подсудимый. Его ударили по лицу, кто ударил и чем, не помнит. Когда упал, ему нанесли удары по телу руками и ногами. Был ли там подсудимый, уточнить не может. В результате избиения он страдает частичной потерей памяти.

Свидетель обвинения Д. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сыном вышла из магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> внимание привлек молодой парень, который шел и весело разговаривал по телефону. Возле киоска сидели четверо-пятеро мужчин, распивали спиртное. Когда парень проходил мимо них, ему сделали «подножку», он отпрыгнул, между парнем и мужчинами началась словесная перепалка. Двое мужчин схватили подсудимого за руки, потерпевший снял с себя куртку и, разбежавшись, пнул ногами подсудимого в грудь, но не удержавшись, упал и ударился затылком о поребрик. Подсудимый стал звать на помощь. В 20-30 метрах стояли подростки около 10 человек, они подбежали, началась драка. Подсудимый стоял в стороне, отряхивался, в групповой драке он участия не принимал. Затем подбежали два «батальонщика», все подростки разбежались, остался один подсудимый, его и задержали. Несмотря на то, что она говорила им о том, что подсудимый в драке не участвовал.

Свидетель обвинения Ж. подтвердил показания свидетеля Д. и дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения Ц. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером уже темнело, он, А.Р.Г. и Т. купили бутылку водки в магазине «Пятерочка+», втроем выпивали. На них налетели трое парней, столкнули А.Р.Г. с ног, эти парни начали драку, подсудимый скинул сумку с плеча. Они начали разнимать, в это время набежала толпа парней и их избили. А.Р.Г. упал, его начали эти парни избивать. После удара он упал на асфальт, закрывал лицо от ударов, краем глаза он видел, что А.Р.Г., лежит на асфальте и его тоже избивают. Он видел, как Сотник А.Д. вначале бил А.Р.Г., а то, что Сотник А.Д. прыгал на А.Р.Г., он не видел.

Свидетель обвинения А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в интернет - салоне, расположенном на рынке «Удача», где работал охранником. Примерно в 20.30 часов в салон пришли потерпевший с друзьями, были подвыпившими, их было трое, он попросил их уйти из салона. По камере слежения он видел, что данные лица сидели на улице, распивали спиртные напитки. Через 10-15 минут он вышел на улицу, увидел, что группа людей из 5-7 человек избивали тех, кто до этого выпивал спиртные напитки. Лиц избивавших он не видел. Потерпевший лежал на боку на асфальте, был без сознания, на нем прыгали парни. Он не видел, наносил ли подсудимый удары потерпевшему.

Свидетель обвинения С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером уже темнело, он, А.Р.Г., Т. и Ц. выпивали водку. Он отошел в сторону, услышал крики, вернувшись, он увидел, как А.Р.Г. и незнакомый парень друг другу наносят удары руками. Он попытался их разнять, парень отбежал в сторону и стал звать на помощь, прибежали примерно 6 парней и стали их избивать. Подсудимого он не опознает.

Свидетель обвинения Т. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке он с А.Р.Г., Ц., С. выпивали, он отошел в сторону, когда вернулся, увидел, как незнакомый парень наносит удары Ц. Он подбежал, стал разнимать, после чего ему нанесли удар по голове и он потерял сознание. Когда пришел в себя и стал подниматься, то увидел рядом лежащего Дементьева P.O., помог ему подняться. А.Р.Г. также били, бил ли подсудимый А.Р.Г., он не видел, не помнит. Подсудимого он не опознает.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (участка местности у <адрес>), с фототаблицей и схемой (л.д.38-45); заявлением А.Р.Г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения, причинив вред его здоровью (л.д.102); сообщением «03», поступившим из МУЗ РКБ МЗ РТ на А.Р.Г. (л.д.7); протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Дементьевым P.O. и подозреваемым Сотником А.Д., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания (л.д.59-62).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Органами предварительного расследования Сотнику А.Д. вменено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, однако, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Не доказан умысел подсудимого на совершение данных действий в группе лиц по предварительному сговору. В соответствии с фактическими обстоятельствами подсудимый шел один, инициатором конфликта он не являлся. Из заключения судебной медицинской экспертизы следует, что у потерпевшего А.Р.Г. имелись телесные повреждения: травма головы, раны в лобной области, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего. Однако данное телесное повреждение причинено действиями иных участников драки, неустановленных в ходе следствия, а не подсудимым, что объективно подтверждено показаниями независимых свидетелей - очевидцев Белотуркиными, не доверять которым у суда нет оснований.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерные действия потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также полное погашение материального ущерба, добровольное возмещение морального вреда. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Московского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ Сотник А.Д. осужден по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 3 статьи 234, части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1, части 3 статьи 69, статьями 64, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. В период испытательного срока совершил преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение.

Прокурором заявлен иск о взыскании с Сотника А.Д. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимость затрат на лечение А.Р.Г. в сумме 11002 рубля 57 копеек. Данный иск суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотника А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий:      Л.Н. Петрова