приговор по делу №1-483/2011



Дело № 1-483/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                            22 декабря 2011 года.

       

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимых Васильева В.Л., Кускильдина А.Ф.,

защитников - адвокатов Сергеевой О.В., Габдрахмановой Л.М.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших И., В., Н.,

а также законного представителя подсудимых Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильев В.Л., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ;

Кускильдина А. Ф., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.Л., у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с бельевой веревки, принадлежащие И. женскую толстовку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Кускильдиным А.Ф., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, у <адрес> подъезда <адрес>, подошли к В., у которой Кускильдин А.Ф. стал срывать с плеча сумку, а когда В. стала удерживать сумку, Васильев В.Л. толкнул ее рукой в спину, отчего она упала на землю, а Кускильдин А.Ф. открыто похитил, сорвав с плеча В. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка с косметикой на общую сумму <данные изъяты> рублей, ключи, банковская карта «<данные изъяты>», визитница, блокнот, влажные салфетки, маникюрный набор, подарочная карта, не представляющие материальной ценности, после чего скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>А по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к Н. и открыто похитил, вырвав из руки, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, связка ключей, пакет с лекарствами, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Васильев В.Л. вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> с бельевой веревки он похитил толстовку и спортивный костюм. Костюм отдал К., а толстовку выбросил. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Кускильдиным А.Ф. у <адрес> увидев незнакомую ранее В. решили ее ограбить, он толчком уронил ее на землю, после чего они вырвав ее сумку, убежали. Из сумки он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, остальное выбросил недалеко от детского сада. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он вырвал из рук Н. сумку, в которой находились вещи указанные в уголовном деле. На похищенные деньги он съездил в <адрес>. С суммой похищенного и иском согласен.

Подсудимый Кускильдин А.Ф. вину признал полностью и дал аналогичные показания, что и Васильев В.Л. С суммой похищенного и иском согласен.

Суд считает, что вина подсудимых установлена полностью, кроме полного признания ими вины, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрен участок местности у <адрес> и фототаблицей к нему (т.1 л.д.120-121); протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрен участок местности у <адрес>, фототаблицей и схемой к нему, у В. была изъята одна ручка от сумки (т.1 л.д.43-46); протоколами выемки и осмотра сумки, в которой находились паспорт, водительское удостоверение, косметичка, ключи, банковская карта «<данные изъяты>», визитница, блокнот, влажные салфетки, маникюрный набор, подарочная карта (т.1 л.д. 53-54, 55-56); протоколом осмотра места происшествия, откуда видно, что осмотрен участок местности у <адрес> по <адрес>, фототаблицей и схемой к нему (т.2 л.д.17-20); протоколами выемки и осмотра документов Н. (т.2 л.д.40-46, 48).

Потерпевшая И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она повесила во дворе на бельевую веревку сушить белье. Из окна она увидела, что рядом с бельевой веревкой стоят двое парней - подсудимые. Выйдя на улицу, она увидела как Васильев В.Л. убегает с ее одеждой. Были похищены толстовка и спортивный костюм на общую сумму <данные изъяты> рублей, просит взыскать.

Потерпевшая В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> к ней подошли подсудимые и попросили позвать по домофону девушку. Когда она набирала номер квартиры, то Кускильдин А.Ф. стал срывать с ее плеча сумку, она пыталась ее удержать, тогда Васильев В.Л. толкнул ее в спину, отчего она упала, а Кускильдин А.Ф. вырвал у нее сумку и они с Васильев В.Л. убежали. В сумке были вещи, указанные в уголовном деле. Сумку с документами ей вернула незнакомая женщина. Просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда она проходила мимо <адрес> по <адрес> сзади к ней подбежал Васильев В.Л., вырвал у нее из руки сумку и убежал. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать <данные изъяты> рублей.

Свидетель О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ из окна она видела, как с бельевой веревки во дворе Васильев В.Л. похитил брюки, олимпийку и толстовку, после чего убежал.

Свидетель К. показания которого были оглашены, из-за невозможности явки в суд показал (т.2. л.д.51-53), что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Васильев В.Л. и Кускильдиным А.Ф. сидели во дворе <адрес>. Васильев В.Л. сорвал с бельевой веревки спортивный костюм и толстовку, в это время из подъезда вышла женщина и стала кричать, испугавшись они все убежали. Через некоторое время, когда они снова встретились, Васильев В.Л. отдал ему похищенный костюм, так как самому он был велик, он переоделся, свою одежду выбросил. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кускильдиным А.Ф. и Васильев В.Л. вышли из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, он направился во двор, а Васильев В.Л. и Кускильдин А.Ф. направились к <адрес>, где стояла незнакомая девушка. Примерно через 5 минут он увидел Кускильдина А.Ф., бежавшего вдоль дома, он побежал за ним. Кускильдин А.Ф. сообщил ему, что он с Васильев В.Л. похитили у девушки сумку. Кроме того, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Васильев В.Л. и Кускильдиным А.Ф. стояли возле гаражей по <адрес>. Мимо проходила незнакомая женщина, у которой в одной руке была тележка, а в другой женская сумка. Васильев В.Л. сказал им пройти вперед, а сам подбежал сзади к женщине и вырвал у нее из рук сумку и скрылись.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые, договорившись между собой на открытое хищение, применив насилие не опасное для жизни и здоровья открыто похитили сумку с вещами у В.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Васильев В.Л. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Кускильдина А.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимых, условия их жизни и воспитания,совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, частичное возмещение ущерба, что они не судимы, положительную характеристику Васильев В.Л.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимых, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, по п.«а,г» ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Васильев В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), Кускильдина А. Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания:

Васильев В.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно наказание назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

Кускильдину А.Ф. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание обоим считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, Васильев В.Л. являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Васильев В.Л. и Кускильдину А.Ф. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Васильев В.Л. в возмещение материального ущерба в пользу И. <данные изъяты> рублей; в пользу Н. <данные изъяты> рублей; взыскать солидарно с Васильев В.Л. и Кускильдина А. Ф. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным срок исчислять со дня вручения им копии приговора.В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                 /Тихонова Р.М./

               

               Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.