приговор по делу №1-462/2011




Дело № 1-462/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  1 декабря 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Абузярова Р.Н., Вафина Р.Н.,

защитников - адвокатов Сергеевой О.В., Сидаковой Т.Н.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Абузярова Р. Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Вафина Р. Н., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 (10 эпизодов), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Абузяров Р.Н., по предварительному сговору с Вафиным Р.Н., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, подошли к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. Где Абузяров Р.Н. сорвал с входной двери павильона, неустановленным следствием предметом, навесной замок, обнаружив, что дверь закрыта еще на один замок Вафин Р.Н., сорвал с окна указанного павильона металлическую решетку, и разбив стекло, проник в помещение, откуда тайно похитили 4 кг куриных крылышек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1кг, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 кг мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1кг, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 кг кур 1-ой категории стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; которые передал, находящемуся снаружи Абузярову Р.Н., после чего скрылись, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Абузярова Р.Н. и Вафина Р.Н. суд квалифицирует по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимые Абузяров Р.Н. и Вафин Р.Н. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что Абузяров Р.Н. и Вафин Р.Н. действовали по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как их действия были последовательны и согласованы, каждый не возражал против действий другого. Перед проникновением они договорились на кражу того имущества, которое обнаружат в мясомаркете. Для совершения кражи они разбили оконное стекло, отогнули металлические решетки и проникли в помещение, после чего они вместе распорядились похищенным.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменное чистосердечное признание /л.д.16, 19/, что Абузяров Р.Н. юридически не судим, частичное возмещение ущерба Абузяровым Р.Н.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления Вафиным Р.Н. при рецидиве.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Абузярова Р.Н. суд не находит.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы обоим подсудимым, без ограничения свободы. В отношении Абузярова Р.Н. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ в отношении Вафина Р.Н. суд не находит. Он вскоре после освобождения вновь совершил корыстное преступление.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абузярова Р. Н. и Вафина Р. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание каждому 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ Абузярову Р. Н., назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Абузярову Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вафину Р. Н. вид исправительного учреждения назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Вафину Р.Н. в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абузярова Р. Н. и Вафина Р. Н. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Е. <данные изъяты> рублей /л.д.23/.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Вафину Р.Н. срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: подпись Тихонова Р.М.

          Копия верна

    Судья:                                 Тихонова Р.М.