приговор по делу №1-491/2011



                                                                                                                           Дело № 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  19 декабря 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Макаренко А.А.,

защитника - адвоката Сидаковой Т.Н.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Макаренко А. А.ча,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Макаренко А.А. был задержан сотрудниками полиции на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, у которого при личном досмотре был изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (MDPV) общим весом <данные изъяты> грамма, которое незаконного хранил при себе до момента задержания.

Действия Макаренко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции N87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения указание на «незаконное приобретение наркотических средств», так как органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,что он юридически не судим, наличие одного ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаренко А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции N87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Макаренко А.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Макаренко А.А. в виде подписки о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                            

                                                 Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                          Судья:                               Тихонова Р.М.