приговор по делу №1-507/2011




Дело № 1-507/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  16 декабря 2011 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Капралова А.В.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капралова А. В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ <адрес> по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Капралов А.В., с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил со стола комнаты, принадлежащую М. сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились деньги в размере <данные изъяты> рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 помады «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пудра «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тетрадь с записями и два металлических ключа, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Капралова А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Капралов А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что ущерб потерпевшей причинен значительный с учетом ее материального положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д.34), его молодость.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капралова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию

Меру пресечения Капралову А.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Капралова А. В. в возмещение материального ущерба в пользу М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                          Судья: подпись      /Тихонова Р.М./

Копия верна

                                   

Судья:                                  Тихонова Р.М.