приговор по делу №1-497/2011




Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                             21 декабря 2011 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Латипова И.Д.,

защитника - адвоката Шелег В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших С1., С2.,

законных представителей потерпевших С3., Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Латипова И. Д., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, п.п.«а,д,ж» ч.2 ст.127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1.ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Латипов И.Д., по предварительному сговору с Б1., С. и неустановленным лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с целью последующего незаконного лишения свободы, находясь на территории автостоянки, расположенной у <адрес>, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов руками и ногами по голове и туловищу С1., причинив ему своими действиями физическую боль.

После чего, в продолжение своего преступленного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Латипов И.Д., по предварительному сговору с теми же лицами, в подвале <адрес>, несколько раз ударил головой о стену, а также нанес несколько ударов кулаком по голове С1., причинив ему своими действиями физическую боль.

Эпизод №2. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, в подвале <адрес> замахивался ножом на С1. и высказывал в его адрес угрозы убийством, которые С1. воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье.

Эпизод №3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в подвале <адрес>, по предварительному сговору с Б1., С. и неустановленным лицом, умышленно, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте С1. и С2., высказывая угрозы применения насилия, насильственно удерживал в подвале С1. и С2., тем самым незаконно лишил их свободы.

Действия Латипова И.Д. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, в отношении двух или более лиц (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Латипов И.Д. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, представители потерпевших ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке не имеется.

На судебном заседании установлено, что Латипов И.Д. действовал по предварительному сговору с другими лицами (с Б., который осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>), он знал об их несовершеннолетнем возрасте, об этом свидетельствуют его показания. Кроме того, установлено, что Латипов И.Д. угрожал убийством С1., которые потерпевший воспринял как реально исполнимые, он опасался за свою жизнь и здоровье.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной (т.2 л.д.33), положительные характеристики, наличие двоих детей, что он юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латипова И. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119, п.п.«а,д,ж» ч.2 ст.127 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.119 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы;

по п.«а,д,ж» ч.2 ст.127 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Латипову И.Д. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                              Судья:                                         /Тихонова Р.М./

                  Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.