приговор по делу №1-495/2011




Дело № 1-495/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  16 декабря 2011 года.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимых Ахметшина А.Р., Мухаметзянова Э.А.,

защитников - адвокатов Рамазановой Г.А., Логачевой Е.В..

представивших удостоверения , , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ахметшина А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мухаметзянова Э. А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Мухаметзянов Э.А., по предварительному сговору с Ахметшиным А.Р., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> с гос.номером <данные изъяты> и <данные изъяты> с гос.номером <данные изъяты>, припаркованных возле автостоянки ОАО «<данные изъяты>» у <адрес>, где Мухаметзянов Э.А. проник в салон автомашины <данные изъяты> с гос.номером <данные изъяты> и тайно похитил, принадлежащие К. набор инструментов в пластиковом кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей, ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, знак аварийной остановки стоимостью <данные изъяты> рублей, молоток стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый ключ стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ-трещетку стоимостью <данные изъяты> рублей, указатель напряжения <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладной нож и буксировочный трос с крюком, не представляющие материальной ценности, которые вместе с Ахметшиным А.Р. перенесли в багажник автомашины «<данные изъяты>» с гос.номером <данные изъяты> принадлежащей Ахметшину А.Р., причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Ахметшин А.Р. вместе с Мухаметзяновым Э.А., в продолжение своего преступного умысла, повредив замок двери, незаконно проникли в автомашину <данные изъяты> с гос.номером <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащие Т. воздушный фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство прямого действия стоимостью <данные изъяты> рублей, игрушечную собачку стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «Samsung», не представляющий материальной ценности, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, автокомпрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, автокомпрессор, не представляющий материальной ценности, универсальное зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 зимних стеклоочистителя стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическую колонку стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 автомобильных чехла для кресел стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако Ахметшин А.Р. и Мухаметзянов Э.А. свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Действия Ахметшина А.Р. и Мухаметзянова Э.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимые Ахметшин А.Р. и Мухаметзянов Э.А. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ходатайство поддержали.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, направил в суд телеграмму о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что Ахметшин А.Р. и Мухаметзянов Э.А. действовали по предварительному сговору, так как их действия были последовательны и согласованы, каждый не возражал против действий другого. Перед проникновением они договорились на кражу того имущества, которое обнаружат в автомашинах.

Суд считает, что ущерб для К. является значительным, так как доходы потерпевшего низкие.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменное чистосердечное признание Ахметшина А.Р. /л.д.73/, наличие у него двоих детей, юридически не судим, молодость Мухаметзянова Э.А., что он ранее не судим, их положительные характеристики, отсутствие ущерба,

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы обоим подсудимым, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметшина А. Р. и Мухаметзянова Э. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

Ахметшину А. Р. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

Мухаметзянову Э. А. 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Ахметшину А.Р. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Мухаметзянову Э.А. - 1 (один) год. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ахметшину А.Р. и Мухаметзянову Э.А. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                           

                                               Судья:                                              Тихонова Р.М.

                    Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.