приговор по делу №1-460/2011



Дело № 1-460/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                     23 ноября 2011 года

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Торосян А.Х.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Торосян А. Х., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ Торосян А.Х., по предварительному сговору с неустановленным лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью открытого хищения чужого имущества, у помещения салона игровых автоматов, расположенного в <адрес> <адрес> по <адрес>, подошел к ранее незнакомому Ф. и высказал угрозы физической расправы в его адрес, на что Ф., испугавшись за свою жизнь и здоровье, отошел от Торосян А.Х. После этого, неустановленное следствием лицо нанес Ф. удар рукой по лицу, а Торосян А.Х. нанес удар кулаком по голове, отчего потерпевший упал на асфальт. Затем Торосян А.Х. с неустановленным следствием лицом, открыто похитил, вытащив из кармана его брюк, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На требования Ф. вернуть телефон Торосян А.Х. умышленно нанес ему множество ударов кулаком по лицу и телу, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие физическую боль, после чего скрылся. Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Торосян А.Х. суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Торосян А.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что преступление Торосян А.Х. совершил по предварительному сговору с неустановленным лицом, так как они действовали согласованно, поддерживая друг друга во время совершения преступления, оба наносили удары потерпевшему, каждый из них видел действия друг друга и не возражал им. Торосян А.Х. угрожал потерпевшему физической расправой.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, его молодость, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торосян А. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Торосян А. Х. в возмещение материального ущерба в пользу Ф. <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Торосян А.Х. - в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                  Судья:                              Тихонова Р.М.

Подлинник приговора изготовлен на компьютере в совещательной комнате.