приговор №1-479/2011



Дело № 1-479/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                        15 декабря 2011 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимой Зайниевой О.В.,

защитника - адвоката Добрынина В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

представителя потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Зайниевой О. В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайниева О.В.в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, по предварительному сговору с неустановленными лицами, с целью хищения чужого имущества, используя реквизиты ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, похитила денежные средства из бюджета РФ <данные изъяты>.

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила в МРИ ФНС России по РТ, расположенную в <адрес>, налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой сумма налога к уплате составила <данные изъяты> рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила в МРИ ФНС России по РТ уточненную налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой сумма налога к возмещению из бюджета РФ составила <данные изъяты> рублей. Далее Зайниева О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, для последующего использования в схеме незаконного возмещения НДС и составления фиктивных документов взяла у В. реквизиты и печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, предоставила от имени директора ООО «<данные изъяты>» П. в МРИ ФНС России по РТ, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов, первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» (договоры, счета-фактуры, товарные накладные), которые содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО «<данные изъяты>» сделке по приобретению строительных материалов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», хранении товара на складских помещениях, предоставленных ООО «<данные изъяты>», и реализации этих товаров ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в МРИ ФНС России по РТ в рамках камеральной проверки документов было принято решение о возмещении ООО «<данные изъяты>» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, которое было получено по доверенности супругом Зайниевой О.В. - П1. за директора ООО «<данные изъяты>» П1. С целью достижения своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., действуя от имени П.., предоставила в МРИ ФНС по РТ заявление с просьбой возместить налог на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Зайниева О.В. понимала, что представленные в рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка и реализация товара не осуществлялась, и используя реквизиты ООО «<данные изъяты>» незаконно получила возмещение НДС за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Получив на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» вышеуказанные денежные средства, Зайниева О.В. ДД.ММ.ГГГГ получила от В. реквизиты организаций, которые она использовала с целью последующего обналичивания денежных средств и обращения их в свою пользу. Так, ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства на счета: ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей; ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей; ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Зайниевой О.В. и неустановленных лиц, из бюджета РФ подсудимой было похищено <данные изъяты> рублей.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ, Зайниева О.В., по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила в МРИ ФНС России по РТ, расположенную в <адрес>, налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой сумма налога к уплате составила <данные изъяты> рублей. Далее Зайниева О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, являясь заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «<данные изъяты>», для последующего использования в схеме незаконного возмещения НДС и составления фиктивных документов взяла у В. реквизиты и печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, предоставила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Т. в МРИ ФНС России по РТ, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов, первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» (договоры, счета-фактуры, товарные накладные), которые содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО «<данные изъяты>» сделке по приобретению строительных материалов у ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», хранении товара на складских помещениях, предоставленных ОАО «<данные изъяты>», и реализации этих товаров ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в МРИ ФНС России по РТ в рамках камеральной проверки документов было принято решение о возмещении ООО «<данные изъяты>» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, которое было получено по доверенности Зайниевой О.В. С целью достижения своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., действуя от имени Т., предоставила в МРИ ФНС по РТ заявление с просьбой возместить налог на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Зайниева О.В. осознавала, что представленные в рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка и реализация товара не осуществлялась, и используя реквизиты ООО «<данные изъяты>» незаконно получила возмещение НДС за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В. получила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, оставшиеся денежные средства ДД.ММ.ГГГГ Зайниевой О.В. были перечислены на счет ООО «<данные изъяты>», в качестве транзитных платежей, с целью последующего обналичивания денежных средств и обращения их в свою пользу.

В результате преступных действий Зайниевой О.В. и неустановленных лиц, из бюджета РФ подсудимой было похищено <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3. ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила в МРИ ФНС России по РТ, расположенную в <адрес>, налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой сумма налога к уплате составила <данные изъяты> рублей. Далее Зайниева О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, для последующего использования в схеме незаконного возмещения НДС и составления фиктивных документов взяла у В. реквизиты и печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и в период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, предоставила от имени директора ООО «<данные изъяты>» А. в МРИ ФНС России по РТ, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов, первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» (договоры, счета-фактуры, товарные накладные), которые содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО «<данные изъяты>» сделке по приобретению строительных материалов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», хранении товара на складских помещениях, предоставленных ООО «<данные изъяты>», и реализации этих товаров ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в МРИ ФНС России по РТ в рамках камеральной проверки документов было принято решение о возмещении ООО «<данные изъяты>» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, которое было получено по доверенности Б. С целью достижения своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., действуя от имени А., предоставила в МРИ ФНС по РТ заявление с просьбой возместить налог на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Зайниева О.В. осознавала, что представленные в рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка и реализация товара не осуществлялась, и используя реквизиты ООО «<данные изъяты>» незаконно получила возмещение НДС за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства Зайниева О.В. перечислила на счета нелегитимных организаций с целью последующего их обналичивания и обращения в свою пользу.

В результате преступных действий Зайниевой О.В. и неустановленных лиц, из бюджета РФ подсудимой было похищено <данные изъяты> рублей.

Эпизод №4.ДД.ММ.ГГГГ, Зайниева О.В., по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила от имени бывшего директора ООО «<данные изъяты>» Н. в МРИ ФНС России по РТ, расположенную в <адрес>, уточненную налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой сумма налога к уплате составила <данные изъяты> рублей. Далее Зайниева О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,для последующего использования в схеме незаконного возмещения НДС и составления фиктивных документов взяла у В. реквизиты и печати ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, предоставила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Н. в МРИ ФНС России по РТ, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов, первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» (договоры, счета-фактуры, товарные накладные), которые содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО «<данные изъяты>» сделке по приобретению строительных материалов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», хранении товара на складских помещениях, предоставленных ОАО «<данные изъяты>», и реализации этих товаров ООО «<данные изъяты>», ИП М.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в МРИ ФНС России по РТ в рамках камеральной проверки документов было принято решение о возмещении ООО «<данные изъяты>» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, которое было получено по доверенности М. С целью достижения своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., действуя от имени К. предоставила в МРИ ФНС по РТ заявление с просьбой возместить налог на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства с учетом налогов и комиссии в сумме <данные изъяты>. При этом Зайниева О.В. осознавала, что представленные в рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России по РТ документы являются фиктивными, так как фактически поставка и реализация товара не осуществлялась, и используя реквизиты ООО «<данные изъяты>» незаконно получило возмещение НДС за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства Зайниева О.В. перечислила на счета нелегитимных организаций с целью последующего их обналичивания и обращения в свою пользу.

В результате преступных действий Зайниевой О.В. и неустановленных лиц, из бюджета РФ подсудимой было похищено <данные изъяты>.

Эпизод №5. ДД.ММ.ГГГГ Зайниева О.В., по предварительному сговору с неустановленными лицами, представила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х. в МРИ ФНС России по РТ, расположенную в <адрес>, налоговую декларацию по НДС ООО «<данные изъяты>» за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой сумма налога к уплате составила <данные изъяты> рубля. Далее Зайниева О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с неустановленными лицами, предоставила от имени директора ООО «<данные изъяты>» Х. в МРИ ФНС России по РТ, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования о предоставлении документов, первичные бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» (договоры, счета-фактуры, товарные накладные), которые содержали ложные сведения о якобы совершенной ООО «<данные изъяты>» сделке по приобретению строительно-отделочных материалов у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (с ДД.ММ.ГГГГ переименовано на ООО «<данные изъяты>»), хранении товара на складских помещениях, предоставленных ООО «<данные изъяты>», и реализации этих товаров ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных в МРИ ФНС России по РТ в рамках камеральной проверки документов было принято решение о возмещении ООО «<данные изъяты>» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рубля. Данные денежные средстваЗайниева О.В., намеревалась получить с целью личного обогащения, и распорядиться ими по своему усмотрению, однако в связи с проводимой сотрудниками УНП МВД по РТ проверкой, действия Зайниевой О.В. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия Зайниевой О.В. суд квалифицирует по эпизоду №1, №2, №3 по ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что преступления Зайниева О.В. совершила по предварительному сговору с неизвестными лицами, так как сама Зайниева О.В. показала, что она совершала преступления с другими лицами и похищенные деньги они поделили между собой.

Подсудимая Зайниева О.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласна.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной (т.1 л.д.44), что она не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, в связи с тем, что у подсудимой на иждивении находится малолетняя дочь - З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд находит возможным на основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания в виде лишения свободы Зайниевой О.В. до достижения ее дочери четырнадцатилетнего возраста (т.37 л.д.55).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайниеву О. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ч.4 ст.159 УК РФ - 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отсрочить реальное отбытие наказания в виде 6 (шести) лишения свободы Зайниевой О. В. до достижения ее дочери - З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Зайниевой О.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

О настоящем приговоре уведомить специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбытие наказания отсрочено, по месту жительства осужденной Зайниевой О.В.

Вещественные доказательства: видеокассета «<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> - вернуть по принадлежности ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                  

          

                                        Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

         Судья:                                   Тихонова Р.М.