приговор по делу №1-468/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-468/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                      23 ноября 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Смирнова А.С.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

представителя потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Смирнова А. С., <данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.С., с целью хищения чужого имущества, разбив оконное стекло и отогнув металлические решетки, незаконно проник в цех ОАО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил механизм подачи сварочной проволоки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, горелку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, промежуточный пакет шлангов общей стоимостью <данные изъяты>, сварочную проволоку общей стоимостью <данные изъяты>, компьютерный системный блок стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру стоимостью <данные изъяты>, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты>, вилку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Смирнова А.С. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Смирнов А.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Прокурор, защитник, представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Суд считает, что Смирнов А.С. совершил преступление с незаконным проникновением в помещение, так как он понимал, что для совершения кражи он проникает в охраняемое помещение и для достижения своей цели он разбил оконное стекло и отогнул металлические решетки.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание /л.д.30/, его молодость, состояние здоровья, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 139-141/ Смирнов А.С. осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, поэтому суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд назначает вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирнову А.С. - в виде подписки о невыезде, отменить, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову А.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д.139-141/.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                    Судья: подпись Тихонова Р.М.

Копия верна

                  Судья:                                Тихонова Р.М.