приговор по делу №1-511/2011




Дело № 1-511/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                  22 декабря 2011 года.

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Кашшапова А.Р.,

защитника - адвоката Гумерова Р.Ш.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кашшапова А. Р., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кашшапов А.Р., с целью хищения чужого имущества, находясь на пляже «<данные изъяты>» <адрес>, тайно похитил из женской сумки, принадлежащей Х. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой 2Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с неустановленным лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском), распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, на пляже «<данные изъяты>» <адрес>, подбежал к И. и открыто похитил, вырвав из рук, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; тушь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт и водительское удостоверение на имя И., а неустановленное лицо, открыто похитил, вырвав из рук сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотым кулоном стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Кашшапова А.Р. по эпизоду с потерпевшей Х. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Кашшапов А.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потепевшая Х1. ходатайство поддержали.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, в суд представлено заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке не имеется.

Суд считает, что ущерб потерпевшей Х. причинен значительный с учетом ее материального положения.

Преступление в отношении И. совершено подсудимым группой лиц по предварительному сговору, так как Кашшапов А.Р. вырвал из рук сумку, а неустановленное лицо вырвал из рук сотовый телефон и сорвал с шеи цепочку, после чего они вместе с неустановленным лицом скрылись, при этом один не возражал против действий другого, их действия были согласованы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, возмещение ущерба, его молодость, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенных преступлений, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашшапова А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;

по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно наказание назначить 2 (два) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кашшапову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

Судья:                                  Тихонова Р.М.