приговор в отношении Пушкарева И.Э, Марданова А.И. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                     ПРИГОВОР                                                   дело 1-447\11г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                              21 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.;

подсудимых Марданова А.И. , Пушкарева И.Э. ;

защитников-адвокатов Конышева С.А., Смирновой Г.Б., представивших удостоверения , и ордера №,

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшем К. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марданова А.И. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Пушкарева И.Э. , <данные изъяты>

-     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Марданов А.И. и Пушкарев И.Э. совершили кражу, по предварительному друг с другом сговору и с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6.00 часов, возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Марданов А.И. и Пушкарев И.Э. действуя согласованно, из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному друг с другом сговору, заранее распределив между собой роли в преступном посягательстве, проникли в торговый киоск «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему К. , расположенный в вышеуказанном торговом комплексе, и тайно похитили оттуда:

27 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью - каждая - <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>», стоимостью - каждая - <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> рублей, 28 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью - каждая - <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> руб., 7 бутылок пива «<данные изъяты>», стоимостью - каждая - <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., 1 бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

            Действия как Марданова А.И., так и Пушкарева И.Э. - каждого - подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         Подсудимые Марданов А.И. и Пушкарев И.Э. вину в содеянном признали полностью, чистосердечно раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эти ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший К. ходатайства подсудимых поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики их в быту, полное возмещение Мардановым А.И. ущерба потерпевшему, совершение подсудимым Пушкаревым И.Э. преступления впервые. Суд также принимает во внимание просьбу потерпевшего о смягчении подсудимым наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марданова А.И. и Пушкарева И.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Назначая наказание подсудимому Марданову А.И. суд учитывает, что вышеописанное преступление он совершает будучи условно осужденным, в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что должных выводов из своего первого осуждения Марданов А.И. не сделал и на путь исправления не встал. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Марданова А.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд избирает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Просьбу защиты Марданова А.И. о применении к нему ч.4 ст. 74 УК РФ и сохранении условного осуждения суд отвергает по указанным выше основаниям, полагая, что применение положений этого закона и назначение вновь условного осуждения не будет отвечать задаче исправления осужденного.

Условное осуждение Марданова А.И. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Назначая наказание подсудимому Пушкареву И.Э. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным избрать подсудимому Пушкареву И.Э. наказание, не связанные с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марданова А.И. , Пушкарева И.Э. - каждого - признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - каждому - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Марданова А.И, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному Марданову А.И. колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Марданову А.И. со дня прибытия в колонию-поселение.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН РФ по РТ обеспечение порядка следования осужденного Марданова А.И. к месту отбывания им назначенного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пушкареву И.Э. считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих его исправлением, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежние - подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.