Приговор в отношении Джалилова С.С. по ч. 2 ст. 213, п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-409\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                    

г. Казань                                                                                      2 декабря 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Джалилова С.С.

защитника- адвоката Логачевой Е.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Д. , Л. , Х. , Х. , М. , А. ;

переводчике А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джалилова С.С. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л :

Джалилов С.С., по предварительному сговору с другими лицами и с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил хулиганство в отношении потерпевших Д. , Л. , Х. , Х. , а также умышленно, из хулиганских побуждений, нанес побои потерпевшему А. , при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, у кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, Джалилов С.С, вооружившись металлическим прутом и вступив в преступный предварительный сговор в лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, действуя умышленно и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, пристал к ранее незнакомым Д. , Х. и Л. , при этом, Джалилов С.С. толкнул Д. руками и нанес удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю, а неустановленные следствием лица, действуя в едином с Джалиловым С.С. умысле, нанесли Д. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Продолжая хулиганские действия, Джалилов С.С. нанес удар кулаком по лицу и удар металлическим прутом по левой ноге Л. , а затем ударил этим прутом по голове Д. На крики и шум из кафе вышли Х. и Х. , пытавшиеся оказать помощь лежащему на земле Д. , однако Джалилов С.С. и неустановленные следствием лица также пристали к последним, при этом, Джалилов С.С. нанес металлическим прутом удар по голове Х. , а один из его соучастников нанес Х. удар кулаком в левый глаз, отчего тот упал на землю. Лежащему на земле Х. неустановленные следствием лица, действуя согласованно и в едином преступном умысле, нанесли множественные удары ногами по различным частям тела, а Джалилов С.С. ударил Х. металлическим прутом по левой руке.

В результате совместных преступных действий Джалилова С.С. и неустановленных следствием лиц потерпевшей Л. были причинены побои и физическая боль; Д. - телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока, поверхностных ран в затылочной области головы и правой поясничной области, не причинившие вреда здоровью; Х. - телесные повреждения в виде кровоподтеков нижнего века правого глаза и щеки, нижнего века левого глаза, правой ягодичной области, не причинившие вреда здоровью; потерпевшему Х. - телесные повреждения в виде поверхностных ран на левой кисти, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, не причинившие вреда здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 час.- после вышеописанных событий- у того же кафе <данные изъяты> действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удары руками и

ногами по голове и по различным частям тела потерпевшему А. , причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека правой параорбитальной области, не повлекшее вреда здоровью.

В суде Джалилов С.С. вину в содеянных преступлениях не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возле кафе <данные изъяты> встретил знакомую О. - Л. О. спросила у него, почему он с ней не здоровается, на что он ответил, что не хочет с ней общаться. О. оскорбила его, зашла в кафе, откуда через какое-то время вышел нетрезвый парень- Д. , который его ударил и от удара он упал. В этот момент из кафе вышли еще какие-то парни и стали его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Он увидел лежавший рядом металлический прут, который схватил для самообороны, однако, ударов им никому нанести не успел, т.к. его вновь ударили. Потерпевшему А. ударов также не наносил;

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Джалилова С.С. в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; нанесении побоев, совершенном из хулиганских побуждений, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшей Л. следует, чтоона часто бывала в кафе <данные изъяты> на <адрес>, где несколько раз видела Джалилова С.С, с которым здоровалась и общалась. ДД.ММ.ГГГГ Х. пригласил ее на день рождения в кафе «<данные изъяты> Примерно в 19.00 часов все собрались, стали отмечать день рождения. Так как в кафе было жарко, она вышла с Х. А. на улицу, где увидела Джалилова С.С. Она с ним «обмолвилась парой слов», а затем он внезапно ей нагрубил. Вышедший на улицу Д. сделал Джалилову С.С. замечание. В это время Х. А. вернулась в кафе, она тоже собралась вернуться в кафе, когда увидела, что Джалилов С.С. стал избивать Д. Откуда-то прибежали еще двое парней-<данные изъяты> которые вместе с Джалиловым С.С. также стали избивать Д. Из кафе выбежали Х. и З. и попытались оттащить нападавших парней от Д. Затем Джалилов С.С. куда-то убежал, потом вернулся, размахивая длинным металлическим прутом, подбежал к ней и ударил кулаком по лицу и прутом по ноге. Джалилова С.С. оттащили от нее, а затем охрана завела ее в кафе. Она вызвала полицию, вскоре подъехавшую;

из показаний в суде потерпевшей Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кафе «<данные изъяты> чтобы отметить день рождения своего сына - Х. . Они с гостями сидели за столом, вдруг в кафе забежала К. и крикнула, что А. бьют. Она выбежала на улицу, увидела, что на асфальте лежит Д. , рядом с ним сидела З. и плакала. Она увидела, что избивают ее сына, среди избивавших были Джалилов С.С. и еще два парня-<данные изъяты>. Когда она присела около Д. и спросила, что случилось, Джалилов С.С. нанес ей удар металлической трубой по голове. От удара она упала на асфальт, подошедшая вскоре к ней дочь подняла ее и завела в кафе;

из показаний в суде потерпевшего Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ его вместе с супругой З. пригласили на день рождения Х. в кафе «<данные изъяты> Так как в помещении было жарко, он вышел на улицу и получил удар каким-то предметом по голове, от которого упал и потерял сознание; очнулся лишь по приезду сотрудников полиции и «скорой помощи»;

из показаний в суде потерпевшего Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил друзей в кафе <данные изъяты>», чтобы отметить свой день рождения. В кафе было жарко, они периодически выходили на улицу покурить. Примерно в 21.30 часов он, Л. , Х. , Д. решили в очередной раз пойти покурить, но он задержался в кафе и вышел примерно через 5 минут. Когда он вышел, увидел, как Джалилов С.С. и двое парней избивают Д. , нанося удары по лицу руками, а также металлическим прутом. Он заступился за друга, но его сбили с ног, начали бить руками и пинать ногами. Он закрывался руками, его ударили по голове, скорее всего, металлическим прутом. В это время вышла его мать Х. , стала кричать, а затем упала на асфальт. Вскоре приехали сотрудники полиции и Джалилов С.С. убежал;

из показаний в суде потерпевшего А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил своих друзей в кафе <данные изъяты> чтобы отметить свой день рождения. Позже, некоторые гости стали собираться домой и он выходил их провожать. Пока гости одевались, он решил подождать их на улице. Он открыл дверь кафе и увидел полусогнувшегося мужчину- как выяснилось впоследствии, Д. и стоящего рядом с ним парня-<данные изъяты> как он узнал в дальнейшем- Джалилова С.С, который размахивал металлическим прутом и наносил им удары Д. по голове, спине. Затем Джалилов С.С. ударил этой же трубой находившуюся рядом женщину. Он побежал, чтобы остановить Джалилова С.С, но тут подбежали какие-то люди и прут у Джалилова С.С. отняли. Затем приехали сотрудники полиции, все успокоилось и они подумали, что инцидент исчерпан. Они снова зашли в кафе, немного посидели, а затем вышли покурить. Когда вышли, увидели, что в их сторону идет толпа молодых людей - человек 6-8 <данные изъяты>, среди них опять был Джалилов С.С., которые стали их избивать. Джалилов С.С. ударил его ногой в грудь и по голове. Он упал, его продолжали избивать, нанесли не менее 10 ударов. Вскоре приехала «скорая помощь» и полиция и нападавших задержали;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов она с друзьями в кафе <данные изъяты> отмечала день рождения своего брата- Х. Так как в кафе было жарко, в течение вечера они выходили на улицу. Ближе 21.00 часу в кафе забежала К. и закричала, что на улице драка и бьют ее брата А. и Д. Они выбежали из кафе и она увидела бегущего в их сторону с металлической палкой Джалилова С.С. Джалилов С.С. ударил этой палкой Д. по голове, тот упал, затем Джалилов С.С. начал пинать того ногами. Там же с Джалиловым С.С. были еще двое парней-азербайджанцев. Ее мама- Х. нагнулась к Д. и в это время Джалилов С.С. ударил ее этой металлической палкой по голове. Вскоре подъехал экипаж полиции;

из показаний в суде свидетеля обвинения З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> она и другие приглашенные отмечали день рождения Х. . Они сидели, выпивали, через какое- то время мужчины, в том числе- ее муж Д. , вышли на улицу покурить. Минут через 5 в кафе забежала К. и закричала, что ребят бьют. Она выбежала, увидела мужа, которого мужчина- как оказалось впоследствии- Джалилов С.С- бил палкой по голове. Затем прибежали еще какие-то парни-<данные изъяты> и пинали ее мужа ногами. Она подбежала к мужу, также к нему подбежала Х. .М, которую тут же ударили металлическим прутом по голове. Вскоре подъехали сотрудники полиции, двоих избивавших задержали, а Джалилов С.С. убежал;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившейся в суд свидетеля обвинения К. , данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 13 том 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кафе <данные изъяты>» на день рождения своего друга Х. . Около 23 часов она вышла на улицу- покурить и увидела, что 5-6 парней <данные изъяты>, у одного из которых был металлический прут, избивают Д. и Х. Она забежала в кафе и сообщила, что на улице драка. Затем вместе с Х. она вновь выбежала на улицу и увидела, что трое мужчин продолжают избивать Д. , нанося ему лежащему удары ногами по голове и телу. Они подбежали к Д. , в этот момент к Х. сзади подбежал Джалилов С.С. и ударил ту металлическим прутом по голове, отчего она упала. Вскоре приехали сотрудники полиции и двоих из избивавших задержали;

из показаний в суде свидетеля обвинения Н.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой пришел на день рождения А. в кафе <данные изъяты> Они посидели, через некоторое время вышли покурить. На улице он услышал шум, увидел девушку, которая шла к кафе, следом за которой шел парень- <данные изъяты> - подсудимый, с металлическим прутом в руке. Подсудимый вначале ударил девушку рукой по голове, а затем ударил ее прутом по ногам. Он подбежал, оттащил того, но Джалилов С.С. вырвался, подбежал к мужчине - Д. и начал того бить прутом. Он пытался оттащить его, но в это время услышал шлепок, обернулся и увидел, как на асфальт упала женщина. Вскоре приехали сотрудники полиции и двоих избивавших парней задержали. Затем он с А. , М. и Б. снова вышли на улицу, к ним подбежали пятеро парней <данные изъяты>, среди которых был и Джалилов С.С, и стали избивать его друзей. Вскоре выбежали их жены и нападавшие убежали;

из показаний в суде свидетеля обвинения Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они со своим мужем Н. в кафе «<данные изъяты>» отмечали день рождения своего друга А. . В конце вечера она услышала, что на улице происходит драка, выбежала и увидела мужчину, голова которого была перевязана. Затем все успокоилось и через какое-то время она вышла на улицу покурить. Молодые люди из их компании также стояли неподалеку и курили. Вдруг со стороны рынка к ним подошли 5-6 молодых людей-<данные изъяты>, среди которых был и подсудимый. Они что-то сказали их парням, а затем напали на них и начали избивать. Она побежала в кафе, чтобы позвать на помощь, но, поняв, что никто не поможет, снова выбежала на улицу. Она увидела, как двое избивали А. , а двое других избивали М. ;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Д. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 122 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на <данные изъяты> встретил С. (Джалилова С.С), который попросил его сходить с ним к зданию «<данные изъяты>» и рассказал о драке. С. рассказал ему, что его избили незнакомые ребята и он с ними хочет поговорить. К ним подошли Р.Э.М.. Они все вместе подошли к цветочным киоскам, где находились 5-6 парней, которые спросили, зачем они пришли. Затем один из парней ударил Р. , а второй парень ударил его в нос, отчего у него пошла кровь. Он отошел в сторону, а эти парни и С. , Р,Э,М стали драться. В какой-то момент он увидел, что один из парней лежит на земле, после чего они ушли;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Н. , данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 99-101 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомы А.Х. пришел в кафе «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть. Среди находившихся в «<данные изъяты>» людей он видел малознакомого мужчину по имени С. , фамилию которого не знал. Когда они вышли на улицу, увидели драку, в которой участвовали около 20 человек, среди которых было и несколько женщин. Он увидел в руках у С. металлическую монтировку, которой тот пытался замахиваться. Он подошел к С. , отобрал монтировку и закинул на крышу, чтобы ею никто не мог воспользоваться. Затем какой-то парень ударил его в нос, которого он также в ответ ударил. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые его и А.Х. доставили в отделение;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Г. - сотрудника полиции, данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 10 том 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.20 час., находясь на маршруте патрулирования и проезжая мимо <адрес>, они увидели драку, в которой принимали участие не менее 20 человек. Когда они подъехали, часть дерущихся разбежались, остались Н. А. , которые с заявителями Х. , Х. , Л. , Д. были доставлены в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Заявители пояснили, что их беспричинно избили парни-<данные изъяты>, у одного из которых был металлический прут, которым он наносил удары. ДД.ММ.ГГГГ от оператора поступило сообщение, что в этом же кафе «<данные изъяты>» есть избитые. Прибыв по адресу, они увидели «скорую помощь», врачи которой оказывали помощь потерпевшему М. М. пояснил им, что после того, как они уехали, на место вернулся парень, избивавший лиц из кафе металлическим прутом, с ним было еще 5 парней, которые продолжили всех избивать. Ими были приняты меры по задержанию лиц, причастных к совершению преступления.

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

Сообщением «03» о наличии у А. телесных повреждений (л.д. 29 том 1); заявлением Л. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, причинивших ДД.ММ.ГГГГ ей телесные повреждения ( л.д. 37 том 1); аналогичными заявлениями Д. , Х. , Х. , А. ( л.д. 39,41, 43, 44 том 1); протоколом осмотра места происшествия- участка местности у <адрес> ( л.д. 48-50 том 1), в ходе которого был изъят металлический стержень; рапортами о происшедшем сотрудников полиции ( л.д. 65,66, 67 том 1); протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 114-115), в ходе которого свидетелем Н. был опознан Джалилов С.С., который ДД.ММ.ГГГГ ударил девушку по лицу, а затем металлическим прутом по ногам; он же нанес удар по спине лежащему на земле мужчине. Он же принимал участие во второй драке и наносил удары руками и ногами М. и А. ; заключением медицинской судебной экспертизы (л.д. 144 том 1), установившем, что у Х. обнаружены телесные повреждения- кровоподтеки нижнего века правого глаза и щеки, нижнего века левого глаза, правой ягодичной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью ; образовались от действия тупого твердого предмета, механизм-удар, причиненные- не исключено в вышеописанный срок; заключением медицинской судебной экспертизы (л.д. 150 том 1), установившем, что у Х. обнаружены телесные повреждения в виде поверхностных ран на левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; причиненные- не исключено в вышеописанный срок; заключением медицинской судебной экспертизы (л.д. 167 том 1), установившем, что у Д. обнаружены телесные повреждения- кровоподтек области левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока, поверхностные раны в затылочной области головы и в правой поясничной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтек образовался от действия тупого твердого предмета, механизм-удар, причиненные- не исключено в вышеописанный срок; заключением медицинской судебной экспертизы (л.д. 196-197 том 1), установившем, что у А. зафиксировано телесное повреждение в виде кровоподтека правой параорбитальной области, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью; образовалось от действия тупого твердого предмета, механизм-удар; протоколом осмотра предметов- металлической трубы ( л.д. 17 том 2), приобщенной к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 18 том 2); протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 35-36 том 2), в ходе которого свидетелем Х. опознан Джалилов С.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>» наносило удары металлической палкой ее матери Х. и Д. ; протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 39-40 том 2), в ходе которого потерпевшим Х. опознан Джалилов С.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ ему, Д. , Х. наносило удары руками и ногами.

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд квалифицирует действия Джалилова С.С. в отношении потерпевших Д. , Л. , Х. , Х. по ч. 2 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору,

cуд признает, что действия Джалилова С.С. и других лиц, выразившиеся в беспричинном избиении ими на улице- в общественном месте потерпевших, нарушили общепринятые нормы и правила поведения в обществе и свидетельствуют о наличии в их действиях хулиганского мотива. Действия Джалилова С.С. и других лиц свидетельствуют, в том числе, и о наличии между ними предварительного сговора на совершение хулиганства- Джалилов С.С. и другие лица одновременно прибежали к месту преступления, согласованно избили потерпевших, при этом, подсудимый заранее приискал предмет, используемый в качестве оружия- металлический прут, которым вооружился и которым наносил потерпевшим удары, а затем согласованно с места преступления скрылись.

Кроме того, суд квалифицирует действия Джалилова С.С. в отношении потерпевшего А. по ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений:

Мотив действий Джалилова С.С. суд также определяет как хулиганский- беспричинный по сути, грубо нарушающий общественный порядок и выражающий явное неуважение и пренебрежение к обществу.

Предварительным следствием Джалилову С.С. предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ- в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М. , совершенном из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает необходимым Джалилова С.С. по вышеуказанному составу преступления оправдать:

Из показаний в суде потерпевшего М. следует, чтоДД.ММ.ГГГГ он в кафе «<данные изъяты>» отмечал день рождения своего друга А. . Около 22.30-23.00 часов они вышли на улицу покурить и он увидел потасовку, в ходе которой ранее незнакомый Джалилов С.С. размахивал палкой. Он видел, как тот ударил палкой по голове какую-то женщину. Вскоре приехали сотрудники полиции, кого-то задержали и он подумал, что инцидент исчерпан. Примерно через 30 минут они с супругой стали собираться домой, пока она прощалась, он вышел на улицу. Он стоял и курил, когда увидел толпу парней- <данные изъяты> которых было 7-8 человек. Среди них он увидел Джалилова С.С, удивился, что его не забрали в полицию. Эти парни «взяли в полукруг» его друзей А. и Б., он пошел к ним и в это время кто-то с разбегу ударил его ногой в живот. От удара он почувствовал резкую боль, упал на асфальт и потерял сознание. Когда пришел в себя, смог доползти до кафе и его занесли внутрь. Вскоре приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу, где сделали операцию;

из заключения медицинской судебной экспертизы М. следует, что ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением внутренних органов, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 205-206 том 1);

допрошенный в суде свидетель обвинения Н. пояснил, что парни- <данные изъяты> наносили удары А. , М. и Б. . Он пытался оттолкнуть нападавших. Тот а., у которого в руках была палка, наносил удары А. и М. руками и ногами;

свидетель обвинения Н. пояснила, что выбежав из кафе, она увидела, как двое мужчин наносили удары ногами лежавшему на земле М. ;

потерпевший А. пояснил, что избиение М. он не видел, т.к. его самого в этот момент избивали;

каких-либо иных очевидцев происшествия предварительным следствием не установлено.

Таким образом, ни потерпевший М. , ни установленные и допрошенные очевидцы происшедшего не указывают на Джалилова С.С. как на лицо, наносившее М. удары, в том числе- в живот, повлекшие тяжкий вред его здоровью (л.д.205-206 том 1). Стороной обвинения не представлено доказательств совершения Джалиловым С.С. вышеописанного преступления, а потому, его необходимо оправдать.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Джалиловым С.С. преступлений впервые, положительную характеристику в быту, а также и состояние здоровья его отца, страдающего тяжелым заболеванием, подтвержденным представленным суду медицинским документом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джалилова С.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Джалилова С.С, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения к Джалилову С.С. ст. 73 УК РФ, как того просила сторона защиты, суд не находит, полагая, что условное осуждение Джалилова С.С. не будет в достаточной мере отвечать задаче его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Джалилова С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ оправдать за непричастностью к его совершению.

Джалилова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ- 1 год 10 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ- 6 месяцев;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Джалилова С.С. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 77-78 том 1 ).

Вещественное доказательство- металлическую трубу, хранящуюся в архиве СО ОП «Московский» СУ при УВД г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

        

Судья: Якунин С.Н.