Приговор в отношении Миндубаева Р.Р. по части 2 статьи 216 УК РФ



    Дело №1-379/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            14 сентября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Миндубаева Р.Р.,

защитника - адвоката Габелева К.В.,

представившего удостоверение №1684 и ордер 096578,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем ФИО, представителе потерпевшего Мухамеджановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миндубаева Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Татарстан, де<адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> (общежитие), образование средне-специальное, женатого, работающего механизатором в <данные изъяты>», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миндубаев Р.Р., работая на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» в должности механизатора, будучи ознакомленным с правилами безопасности во время работ, установленными инструкцией по охране труда для машиниста автопогрузчика, утвержденной директором данной организации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 8 часов до 19 часов, находясь на своем рабочем месте, управляя автопогрузчиком марки «PowerCatPC.30» с регистрационным номером 9719ТЕ, выполнял на строительной площадке работу по благоустройству территории строящихся домов №, 2, 3 по <адрес>. Примерно в 19 часов 10 минут того же дня Миндубаев P.P., находясь в 10 метрах от строящегося <адрес>, с целью отведения автопогрузчика до места стоянки, в нарушение требований пункта 3.1 Инструкции, не убедившись в отсутствии людей на пути движения, а также в нарушение пунктов 4.9, 7.2.9 и пункта Г.4 Приложения «Г» СНиП 12-03-2001, не предупредив доступ людей в опасную зону работы, граница которой вблизи движущихся частей машин и оборудования определяется в пределах 5 метров, начал движение на указанном автопогрузчике и совершил наезд на дорожного рабочего ФИО, который в момент начала движения находился примерно в 2 метрах справа по ходу движения автопогрузчика.

В результате преступных действий Миндубаева Р.Р. ФИО были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: наличие жидкой крови в отверстиях носа, ушей, полости рта; ушибленной раны теменной области справа, области правой ушной раковины; ссадин височной области справа; кровоподтеков верхнего века левого и нижнего века правого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани головы сплошного характера; многооскольчато-фрагментарных переломов костей свода и основания черепа, переломов костей лицевого скелета (спинка носа, скуловые области справа и слева) с кровоизлияниями в мягкие ткани; размозжения головного мозга и мозжечка, разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек. Данный комплекс повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Кроме того причинено повреждение в виде ссадины задней поверхности левого плеча, которое вреда здоровью не причинило.

От полученных в результате наезда телесных повреждений в виде открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся травматическим шоком, серозно- гемморагическим отеком легочной ткани, ФИО скончался на месте происшествия.

Действия Миндубаева Р.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 216 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ - как нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Миндубаев Р.Р. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО, представитель потерпевшего Мухамеджанова О.А. против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из требований статей 6, 60 УК РФ:

- обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Миндубаевым Р.Р. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, беременность жены (34 недели);

- обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Миндубаеву Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы - в виде условного осуждения, с применением статьи 73 УК РФ, и находит необходимым применить Миндубаеву Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной, с управлением транспортными средствами, в том числе автопогрузчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миндубаева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе автопогрузчиком, сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Миндубаева Р.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Миндубаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.