Приговор по делу №1-28/2012



       Дело №1-28/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         11 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гарипова А.И.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего Н.С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарипова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Казани, образование средне-специальное, холостого, учащегося 1 курса группы 1.8 Профессионального лицея по специальности «штукатур», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> комната 443, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 2 статьи 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов А.И. вначале июня 2011г. примерно в 11.00 часов, более точная дата следствием не установлена, находясь у <адрес> предложил потерпевшему Н.С.И. осуществить ремонт коммуникатора «НТС» стоимостью 8000 рублей, осознавая при этом, что ремонт осуществлять он не будет, а совершит его хищение. Н.С.И., доверяя Гарипову А.И., и не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему вышеуказанный коммуникатор с документами и коробкой от него, с которыми Гарипов А.И. скрылся, похитив данный коммуникатор путем злоупотребления доверием, причинив потерпевшему Н.С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Действия Гарипова А.И. подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гарипов А.И. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гарипова А.И., положительно характеризующегося по месту жительства и отрицательно по месту учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимым, расцененное судом как явка с повинной, положительная характеристика личности в быту. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Гарипов А.И. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гарипова А.И. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим Н.С.И. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, продолжить учебу.

Взыскать с Гарипова А.И. в пользу Н.С.И. - 8000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова