Приговор по делу №1-24/2012



         Дело № 1-24/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань         11 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Садыкова Т.Ш.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыкова Т. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, работающего «ИП Садыков Т.Ш.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Садыков Т.Ш. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №5 «Московский» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц из левого внутреннего нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 13,4 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Садыкова Т.Ш. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Садыков Т.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, отсутствие судимости. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Садыков Т.Ш. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Садыкова Т.Ш. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Т. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 13,2 грамм, хранящееся в СО ОП №5 «Московский» СУ Управления МВД России по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова