Приговор по делу №1-12/2012



         Дело № 1-12/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         17 января 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимой Захаровой И.В.,

защитника в лице адвоката: Халиуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего К.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захаровой И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Казани, образование среднее, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «г» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, находясь недалеко от здания спортивного комплекса «Батыр», расположенного в <адрес> по п<адрес>, тайно похитила, подняв с земли, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Феррари» стоимостью 2500 рублей, флеш - карта к телефону объемом 1 ГБ стоимостью 300 рублей, флеш - карта к компьютеру стоимостью 300 рублей, одеколон «Фо Мен» стоимостью 100 рублей, футляр для очков стоимостью 500 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 500 рублей, комплект ключей, состоящий из 4 ключей, каждый стоимостью 75 рублей, всего на сумму 300 рублей, комплект ключей, состоящий из 4 ключей, каждый стоимостью 100 рублей, всего на сумму 400 рублей, брелок «Пежо» стоимостью 150 рублей, фотографии в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая всего на сумму 500 рублей, обложка от паспорта стоимостью 500 рублей и документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис на имя К.А.А., причинив потерпевшему К.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей, после чего с похищенным скрылась с места происшествия.

Подсудимая Захарова И.В. вину в содеянном признала частично, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она с А. гуляла в парке ДК Химиков. Там же были компании. К компании потерпевшего они с А. не подходили. А. отходил от нее на некоторое время. Она увидела лежащего на земле мужчину, это был не потерпевший. Недалеко от него лежал сотовый телефон. Она подобрала этот телефон. Осознает, что совершила кражу, но сумку потерпевшего не брала.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетеля обвинения, материалами дела.

Потерпевший К.А.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с утра и до 19 часов находился в своей мастерской по адресу <адрес>. Примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил Р., который пояснил, что придет в мастерскую с И и Ф. После их прихода все вместе направились в парк ДК <адрес>, перед этим купив в магазине спиртное. В парке распивали вино. Примерно в 20 часов И уехал домой, а к их компании подошли два парня и девушка, которые были знакомы между собой. Они стали с ними общаться. Примерно через 10 минут к ним подошла Захарова И.В. Через некоторое время он по просьбе Ф. пошел с ней в туалет, так как та боялась идти одна. Свою сумку он оставил на земле за пеньком, сумка из ткани бежевого цвета, в которой находились предметы, перечисленные в обвинительном заключении. Когда он вернулся, 2 парня и 2 девушки на тот момент уже ушли. Он обнаружил, что его сумки нет. Причиненный ущерб составил - 6550 рублей, для него является значительным. В настоящее время ему возмещен материальный ущерб в размере 2.000 рублей, не возмещенным остался ущерб в размере 4550 рублей. Просит признать гражданским истцом на сумму 4.550 рублей. Паспорт ему был возвращен. В ходе проведенной очной ставки он опознал Захарову И.В. Именно Захарова И.В. подошла к их компании чуть позднее.

Свидетель обвинения А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с Захаровой И.В. пришел в парк ДК «Химиков» погулять. В парке находились примерно 2,5 часа. Там были другие компании. Но к ним они не подходили. В какой-то момент он отошел от Захаровой И.В. в туалет. Захарова И.В. осталась одна. Когда он вернулся к Захаровой И.В., они решили пойти домой. Захарова И.В. показала ему сотовый телефон «Феррари» бордового цвета, в выключенном состоянии, они попытались включить телефон, но телефон был разряжен. Захарова И.В. пояснила ему, что телефон подобрала около какого-то мужчины, который лежал в кустах. Данный телефон Захарова И.В. забрала к себе домой. Позже Захарова И.В. отдала телефон ему в пользование, так как у него тогда не было телефона. Телефоном пользовался, в сентябре 2011 года он вернул телефон Захаровой И.В.

Из показаний свидетеля обвинения Р., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов он пришел на работу к К.А.А. вместе со своими знакомыми Ф. и И Все вместе они направились в парк ДК Химиков, перед этим они купили спиртное. В парке рядом сидела компания молодых людей. Периодически молодые люди подходили, просили прикурить, уходили. В парке находились около 2 часов. Через некоторое время к ним подошли 2 парня и 2 девушки. Молодые люди общались с К.А.А., который был уже в состоянии алкогольного опьянения. 2 раза К.А.А. от них уходил. Свою сумку он оставлял возле них. По его возращению Ф. попросила К.А.А. сопроводить ее в туалет. По приходу Ф. и К.А.А. отозвали его, а возле их места оставался парень. Когда они вернулись, парня уже не было. Сумки К.А.А. на месте, где он ее оставлял, не было (л.д.79-80).

Вина подсудимой доказана также материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего К.А.А. (л.д.15); протоколом осмотра места происшествия, участка местности у спортивного комплекса «Батыр», фототаблицей и схемой к осмотру (л.д.28-31); ответом с сотовой компании «МТС» и с сотовой компании «НСС» о подключении к похищенному сотовому телефону новых абонентов (л.д.50-51); протоколом очной ставки между потерпевшим К.А.А. и Захаровой И.В, в ходе которой потерпевший уверенно опознал Захарову И.В., и последовательно подтвердил ранее данные им показания в ходе следствия, изобличающие вину Захаровой И.В. (л.д.117-120); чистосердечным признанием, написанным собственноручно Захаровой И.В., в котором она признается в совершении преступления (л.д.68);протоколом осмотра места происшествия, с участием Захаровой И.В., защитника, в ходе которой Захарова И.В. указала, на место происшествия, фототаблицей и схемой к протоколу осмотра (л.д.122-126).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, частичное возмещение ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Захарова И.В. осуждена по пункту «г» части 2 статьи 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 год. В период испытательного срока совершила новое преступление. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. В настоящее время приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захаровой И.В. исполнен. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Захаровой И.В., безупречно отбывавшей предыдущее наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение, применив наказание по настоящему приговору с применением статьи 73 УК РФ.

Потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 4550 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову И. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Захаровой И.В. в пользу К.А.А. 4550 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова