приговор в отношении Топала Р.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



                                                

                                                ПРИГОВОР                  дело 1-501/08

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             18 января 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л;

подсудимого Топала Р.С. ;

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей С. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Топала Р.С. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :          

          

         Топал Р.С. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:          

        ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Топал Р.С., действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, находясь по месту своего жительства- в <адрес>, позвонил ранее незнакомой ему потерпевшей С. и представился <данные изъяты> - лечащим врачом ее мужа, сообщив, что для лечения С. может быть применено дорогостоящее лекарственное средство, стоимостью <данные изъяты> руб, которое она может приобрести. С. , введенная в заблуждение Топалом Р.С. и поверив ему, в этот же день, около 17.35 час. в <данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <адрес>, через кассу магазина «<данные изъяты>» на расчетный счет , оформленный на имя Топала Р.С, перечислила деньги в сумме <данные изъяты> руб, которыми тот, воспользовавшись доверчивостью потерпевшей, завладел, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб.

         Действия Топала Р.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимый Топал Р.С. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Топалом Р.С. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетней дочери, добровольное полное возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топала Р.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, при наличии у суда уверенности в последующем его позитивном поведении, суд находит возможным применить к Топалу Р.С. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкое суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Топала Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                    

                          

Судья: Якунин С.Н.