приговор в отношении Сидорова Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-38\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                          17 января 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р;

подсудимого Сидорова Е.В. ;

защитника- адвоката Митина А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также представителе потерпевшего М. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Е.В. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

            

           Сидоров Е.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.30 час., Сидоров Е.В, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с припаркованной у <адрес> по ул. <адрес> автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты> принадлежащей Ф. , тайно похитил две передние двери, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая и одну заднюю дверь, стоимостью <данные изъяты> руб.. При погрузке похищенных дверей в автомашину <данные изъяты>, действия Сидорова Е.В. были обнаружены отцом Ф. - М. , пытавшимся того задержать, однако, Сидоров Е.В, сознавая, что его действия стали носить открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив Ф. ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

            Действия Сидорова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Сидоров Е.В. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшего ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ и учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сидорова Е.В. и на условия жизни его семьи:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Сидоровым Е.В. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе дознания, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова Е.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сидорова Е.В, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Сидорову Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкое суд не находит.

Ввиду добровольного возмещения Сидоровым Е.В. причиненного потерпевшему ущерба и отказа последнего от иска, суд оставляет заявленный в ходе дознания иск без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшего М. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                      

    

                                Судья: Якунин С.Н.