приговор в отношении Шулаевой И.Г. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Бакрина М.А. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Штырковой С.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Загидуллина Ф.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. ст. 228 УК



                                                          

                                                       П Р И Г О В О Р                                      дело 1-300\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                           14 октября 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Шулаевой И.Г., Бакрина М.А. , Штырковой С.Ю. , Загидуллина Ф.И.

защитников- адвокатов Фаизова Р.Э, Агаева Э.Г, Конышева С.А, Митина А.В, представивших удостоверения , и ордера

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шулаевой И.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Бакрина М.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Штырковой С.Ю. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Загидуллина Ф.И. , <данные изъяты>

( судимость погашена);

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

                                       У С Т А Н О В И Л :

Штыркова С.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.35 час. в <адрес> Штыркова С.Ю, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла С., через своего знакомого Загидуллина Ф.И, наркотическое средство в крупном размере, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, общим весом 0,96 грамма, получив от последнего в качестве оплаты принадлежащие С. <данные изъяты> рублей. Действия Штырковой С.Ю, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота;

Загидуллин Ф.И. пособничал С. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Ф.И, согласившись содействовать своей знакомой С. в приобретении наркотических средств и не зная, что последняя оказывает сотрудникам <данные изъяты> помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, получил от нее для этой цели, около 18.30 час. у <адрес> <данные изъяты> рублей. Около 18.35 час. Загидуллин Ф.И. встретился со своей знакомой Штырковой С.Ю. в <адрес> и передал ей деньги, полученные от С.- <данные изъяты> руб, а та, в свою очередь, передала ему наркотическое средство- героин, в крупном размере, весом 0,96грамма. Около 18.40 час. вернувшись к С., ожидавшей его у <адрес> Загидуллин Ф.И. передал ей приобретенный для нее у Штырковой С.Ю. наркотик, весом 0,96 грамма.

Штыркова С.Ю. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.20 час. в <адрес> Штыркова С.Ю, действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, сбыла С., через своего знакомого Загидуллина Ф.И, наркотическое средство, являющееся, согласно заключения физико-химической экспертизы, героином, общим весом 0,383грамма, получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей.

В этот же день- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.00 час. до 00.30 час. в <адрес> - по месту жительства Штырковой С.Ю- сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, весом 3,625 грамма, приготовленное Штырковой С.Ю. к незаконному сбыту.

Таким образом, действия Штырковой С.Ю, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере- героина, общим весом 4,008 грамма, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и ее задержанием ДД.ММ.ГГГГ;

Шулаева И.Г. и Бакрин М.А, действуя согласованно, в преступном предварительном сговоре друг с другом, решили совместно сбыть хранившиеся у них наркотические средства - героин и кокаин в особо крупном размере. При этом, согласно заранее распределенным ролям в преступном умысле, Шулаева И.Г. должна была хранить и подготавливать наркотические средства к сбыту, а Бакрин М.А.- непосредственно их сбывать

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 час. в <адрес> Бакрин М.А, не зная о том, что Ш. добровольно оказывает содействие сотрудникам <данные изъяты> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, встретившись около 15.45 час. в <адрес> с Шулаевой И.Г, Бакрин М.А., реализуя совместный умысел с последней на незаконный сбыт наркотических средств, взял у нее для передачи Ш. наркотическое средство - героин, общим весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 1,999 грамма. Далее, Бакрин М.А. вернулся к Ш. и около 16 час. 45 мин. передал тому в <адрес> это наркотическое средство.

В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 час. Бакрин М.А, встретившись со Ш. у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Доехав вместе со Ш. до <адрес>, Бакрин М.А., около 15.20 час. встретился с Шулаевой И.Г. в <адрес> этого дома, взял у нее для передачи Ш. наркотическое средство - героин, общим весом, согласно заключения физико-химической экспертизы, 2,57 грамма. Затем Бакрин М.А. вернулся к Ш. и передал тому это наркотическое средство.

В этот же день- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.16 час. до 20.00 час. в <адрес> - по месту жительства Шулаевой И.Г. сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства- героин, весом 197 граммов и кокаин, весом 53,70 грамма, приготовленные Шулаевой И.Г. и Бакриным М.А. к незаконному сбыту.

Действия Шулаевой И.Г. и Бакрина М.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах- героина, общим весом 201,569 грамма и кокаина, общим весом 53,70 грамма, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам- в связи с их задержанием и изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками <данные изъяты>

В суде Шулаева И.Г. вину в содеянном не признала и пояснила, что сбытом наркотиков она никогда не занималась, в преступный сговор с Бакриным М.А. не вступала. Обнаруженные у нее в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотики- героин и кокаин- ей не принадлежат, она хранила их у себя в квартире по просьбе своего <данные изъяты>- Бакрина М.А, у которого не было постоянного места жительства. Когда Бакрину М.А. был нужен героин, он звонил ей, называл количество и она ему наркотики передавала. О том, что Бакрин М.А. мог сбывать героин, она догадывалась, но точно не знала, думала, что Бакрин М.А. берет героин для себя, т.к. является наркозависимым. Изъятые у нее в ходе обыска помеченные деньги- <данные изъяты>.- ей передал Бакрин М.А. на покупку кроссовок для своего сына, который проживает с ней;

В суде Бакрин М.А. вину в содеянном признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ действительно сбывал своему знакомому Ш. Р. героин за <данные изъяты> рублей, наркотики брал у Шулаевой И.Г., которая их хранила по его просьбе. Так как сыну нужна была обувь, он деньги от продажи наркотиков-<данные изъяты> руб- передал своей <данные изъяты> Шулаевой И.Г. Так как он снимал квартиру и у себя наркотики для сбыта хранить не мог, он попросил Шулаеву И.Г. хранить героин у себя. Когда было нужно, он звонил Шулаевой И.Г. и говорил, сколько «шариков»-т.е. граммов героина- ему надо. О том, что занимается сбытом героина, Шулаевой И.Г. не говорил, в сговор с ней не вступал и совместно они наркотики не продавали. В содеянном раскаивается.

В суде Штыркова С.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотиков С. признала полностью по обоим эпизодам, в содеянном чистосердечно раскаялась и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В суде Загидуллин Ф.И. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему действительно звонила его знакомая С. и просила помочь ей в приобретении наркотиков. Он звонил Штырковой С., спрашивая, есть ли у нее наркотики. Когда узнавал, что наркотики есть, они договаривались о встрече. Он брал у К. деньги- по <данные изъяты> рублей, звонил Штырковой С.Ю. и заходил к той домой. Он передавал С. деньги, а та ему наркотики, которые он отдавал К. . Никакой выгоды для себя он не имел, все деньги за наркотики полностью передавал Штырковой С.Ю.

Исследовав доказательства, представленные обвинением и защитой, выслушав участников процесса, суд находит вину Шулаевой И.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Бакрина М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Штырковой С.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; Загидуллина Ф.И. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ; установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде свидетеля обвинения С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <данные изъяты> с заявлением об изобличении преступной деятельности Загидуллина Ф.И., занимающегося сбытом наркотиков. Было принято решение о проведении у Загидуллина Ф.И. «проверочной закупки», проведение которой было поручено ей. ДД.ММ.ГГГГ она была досмотрена и ей были вручены осмотренные и помеченные деньги- <данные изъяты> руб- на приобретение наркотика. Она позвонила Загидуллину Ф.И и спросила, можно ли у него приобрести героин, на что тот дал свое согласие, сказав, что поможет «решить вопрос». Затем на служебной автомашине они с сотрудниками <данные изъяты> направились на <адрес> -на встречу с Загидуллиным Ф.И. Встретившись с Загидуллиным Ф.И, они направились в сторону <адрес>, тот позвонил девушке- С.- и сказал, что подойдет через 10 минут. Во дворе <адрес> Загидуллин Ф.И. взял у нее деньги и зашел в один из подъездов. Вскоре Загидуллин Ф.И. вернулся, передал ей сверток с наркотиком и ушел. Впоследствии, наркотики она добровольно выдала сотрудникам полиции.

ДД.ММ.ГГГГ она снова договорилась о встрече с Загидуллиным Ф.И- для приобретения героина на <данные изъяты> рублей. Сотрудники полиции передали ей помеченные деньги и диктофон, на <адрес> она встретилась с Загидуллиным Ф.И и передала тому помеченные купюры. Загидуллин Ф.И. вновь с кем-то созвонился, сказал «С., я зайду», и ушел. Когда Загидуллин Ф.И. вернулся, передал ей сверток с наркотиком, который она впоследствии также добровольно выдала;

из показаний в суде свидетеля обвинения Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении преступной деятельности Бакрина М. и женщины по имени И., занимающихся сбытом наркотиков. Было решено провести «проверочную закупку», которая была поручена ему. Он был досмотрен и ему были переданы осмотренные и помеченные <данные изъяты> руб. Он созвонился с Бакриным М.А, сказав, что ему нужен героин и тот велел ему приезжать к нему. Приехав на <адрес>, он пришел в <адрес>, где передал Бакрину М.А. помеченные деньги. После этого Бакрин М.А. уехал, сказав, что едет на <адрес>, а он остался ждать у него в квартире. Через 3 часа Бакрин М.А. вернулся и передал ему 3 свертка с наркотиком, которые он впоследствии     добровольно выдал сотрудникам полиции. На следующий день сотрудники <данные изъяты> решили произвести еще одну закупку, он согласился и ему передали помеченные <данные изъяты> рублей. Он созвонился с Бакриным М.А. и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Бакрин М.А. приехал на такси, он сел в машину и они поехали к дому . Бакрин М.А. забрал у него деньги и зашел во подъезд. Через 15 мин. Бакрин М.А. вышел и они поехали на <адрес>, где М. передал ему 5 пакетиков с наркотиком. Позвонив в <данные изъяты> он сообщил, что «сделка» состоялась и Бакрин М.А. был задержан. Впоследствии, он добровольно выдал приобретенный у Бакрина М.А. героин;

из показаний в суде свидетеля обвинения В.- сотрудника <данные изъяты> следует, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Шулаева И.Г, Бакрин М.А, Штыркова С.Ю, Загидуллин Ф.И. занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась С., которая пояснила, что покупает героин через Загидуллина Ф.И. Было принято решение о проведении «проверочной закупки» у Штырковой С.Ю- через Загидуллина. ДД.ММ.ГГГГ после второй «проверочной закупки» Штыркова С.Ю. была задержана. В квартире Штырковой С.Ю. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены часть помеченных ранее денег и наркотики. Затем к ним обратился <данные изъяты> Штырковой С.Ю - Ш. , который ДД.ММ.ГГГГ провел «проверочную закупку» у Шулаевой И.Г. и Бакрина М.А. ДД.ММ.ГГГГ была произведена еще одна «закупка», в результате которой Шулаева И.Г. и Бакрин М.А. были задержаны. В ходе проведенного обыска у Шулаевой И.Г. были изъяты ранее помеченные деньги и крупная партия наркотиков- героин и кокаин, которые были расфасованы. В ходе обыска у Бакрина М.А. также были изъяты часть ранее помеченных денег;

из показаний в суде сотрудника <данные изъяты> Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц ею были помечены деньги на сумму <данные изъяты> рублей для производства «проверочной закупки», переданные С., также ею досмотренной. ДД.ММ.ГГГГ после проведения «проверочной закупки» были задержаны Шулаева И.Г. и Бакрин М.А. Для производства обыска в квартиру Шулаевой И.Г. были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Шулаевой И.Г. предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что ничего запрещенного у нее нет. В ходе личного досмотра у Шулаевой И.Г. из кармана халата были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее осмотренные и помеченные. Также, в ходе обыска, у Шулаевой И.Г. были изъяты крупная сумма денег и множество свертков с порошкообразным веществом, как выяснилось впоследствии- героином и кокаином;

аналогичными показаниями свидетелей обвинения - сотрудников <данные изъяты>- Х.- допрошенного в суде, и Я., чьи показания были исследованы судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса ( л.д. 65-69 том 4);

из показаний в суде свидетеля обвинения Ф.- сотрудницы <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею производился досмотр С. и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В присутствии двух незаинтересованных лиц, которым она разъяснила права и обязанности, она переписала номера и серии купюр в протокол, отксерокопировала их, а затем осмотрела диктофон. Затем, в присутствии тех же незаинтересованных лиц она передала деньги и диктофон С., которую также досмотрела;

из показаний в суде свидетеля обвинения Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов сотрудники <данные изъяты> пригласили ее участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. Она согласилась, прошла в здание <данные изъяты>, куда была приглашена еще одна девушка. Им разъяснили права и обязанности и в их присутствии пометили денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, которые отксерокопировали, а их номера и серии переписали в протокол. Затем пригласили девушку и объяснили, что она будет проводить «проверочную закупку» наркотиков. Девушке передали деньги и диктофон, а затем ее досмотрели. Были составлены акты, в которых она и второе незаинтересованное лицо расписалась. Она оставила сотрудникам полиции свой номер телефона, около 19.30 часов ей позвонили и вновь пригласили участвовать в качестве незаинтересованного лица. Она пришла в здание <данные изъяты>, где в ее присутствии та девушка, которой днем передавали деньги, добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его у молодого человека. Сверток упаковали и запечатали, составили акт, в котором она расписалась;

из показаний в суде свидетеля обвинения И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов сотрудники полиции пригласили ее в <адрес> для участия в качестве понятой при производстве обыска. До начала обыска ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, а Штырковой С. - хозяйке квартиры- предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Штыркова С.Ю. указала на стенку в зале, откуда сотрудники полиции изъяли три свертка с порошкообразным веществом. Затем Штыркова С.Ю. сказала, что в верхнем ящике находятся принадлежащие ей деньги. Их изъяли и сверили с протоколом пометки, при этом, номера и серии купюр совпали. Кроме того, сотрудники <данные изъяты> изъяли у Штырковой С.Ю. электронные весы. Все обнаруженное было упаковано и опечатано, был составлен прокол, в котором она расписалась;

из показаний в суде свидетеля обвинения У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее участвовать в качестве незаинтересованного лица при оперативном мероприятии. Она согласилась, также было приглашено второе незаинтересованное лицо. Им разъяснили права, объяснили, что в их присутствии будут произведены пометка денежных купюр, необходимых для производства «проверочной закупки» и досмотр покупателя наркотиков. Затем сотрудники полиции произвели пометку денег на сумму <данные изъяты> рублей, купюры отксерокопировали и сфотографировали. Эти деньги, а также диктофон передали девушке- С., также в их присутствии досмотренной. Были составлены акты, в которых она и второе незаинтересованное лицо расписались;

из показаний в суде свидетеля обвинения М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 часов сотрудники <данные изъяты> пригласили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при досмотре мужчины. Он согласился, также был приглашен еще один парень. Им разъяснили права и обязанности, а затем в автомашине «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес>, сотрудники <данные изъяты> досмотрели парня - подсудимого Загидуллина Ф.И.. Перед началом досмотра Загидуллину Ф.И. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Загидуллина Ф.И. изъяли личные вещи и деньги. Также, в их присутствии незнакомая девушка добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у парня по имени Ф. и другого лица за <данные изъяты> рублей. Сотрудники сверток упаковали и запечатали, составили акты, которые он прочитал и расписался;

из показаний в суде свидетеля обвинения П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов он проходил по <адрес>, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками <данные изъяты> и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, они прошли в здание <данные изъяты>, куда было приглашено и второе незаинтересованное лицо. Им разъяснили права и обязанности, а затем осмотрели и пометили денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей- купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем был досмотрен парень, которому эти деньги были переданы;

из показаний в суде свидетеля обвинения П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.05 часов сотрудники <данные изъяты> пригласили его в качестве незаинтересованного лица для производства оперативного мероприятия, она согласилась. В их присутствии молодой человек добровольно выдал три свертка с порошком и пояснил, что купил их у парня по имени М. за <данные изъяты> рублей;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения Л., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 12 том 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 час. он присутствовал в качестве незаинтересованного лица при пометке сотрудниками <данные изъяты> денег в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. Затем эти деньги передали парню, также при них досмотренному;

из показаний в суде свидетеля обвинения Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов его пригласили в качестве незаинтересованного лица в <данные изъяты> куда было приглашено и второе незаинтересованное лицо. В их присутствии незнакомый парень добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени М.. Сверток был упакован и опечатан, а они расписались в протоколе;

из показаний в суде свидетеля обвинения А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого в ходе производства обыска. Они прошли в <адрес>, куда был приглашен еще один понятой и разъяснены их права и обязанности. В квартире находились трое мужчин, один из них был Бакрин М.А. В ходе обыска из кармана брюк, лежавших на диване, были изъяты <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. Бакрин М.А. пояснил, что эти деньги принадлежат ему;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения З., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 63-64 том 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при производстве обыска в кв. <адрес>. Находившейся в квартире женщине- Шулаевой И.Г. было предъявлено постановление о производстве обыска, а затем произведен ее личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> рублей. Изъятые деньги были сверены с ксерокопиями купюр, указанными в акте пометки от ДД.ММ.ГГГГ, при этом, они совпали. Шулаева И.Г. пояснила, что эти деньги ей передал М.. В ходе обыска из чайника, находившегося на кухне, было изъято порошкообразное вещество в свертках. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, в котором она расписалась;

из исследованных судом по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса показаний не явившегося в суд свидетеля обвинения В., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 73 том 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гости к своему знакомому Бакрину М., где его задержали сотрудники <данные изъяты>. С Бакриным М.А. они встретились на <адрес>, к ним подошел Ш. и они все вместе поехали на <адрес>, где проживают <данные изъяты>. На <адрес> М. «что-то оставил» и «что-то забрал себе», но что именно, он не знает;

из показаний в суде свидетеля обвинения «Н.»., сведения о личности которого были засекречены, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> с целью дать свидетельские показания в отношении Бакрина М. и И., которые занимаются сбытом героина на территории г. Казани. С Бакрином М. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Обычно он звонил Бакрину М.А. на сотовый телефон и спрашивал, можно ли приобрести героин, после чего тот спрашивал, на какую сумму ему нужен наркотик. Они договаривались о встрече, обычно он приезжал к нему в квартиру на <адрес>, тот забирал деньги и через некоторое время выносил героин. Когда у него была сумма от <данные изъяты> рублей, Бакрин М.А. говорил, что сейчас позвонит И. и уточнит, есть ли на эту сумму наркотики. Подъезжая к Бакрину М.А, они садились в такси и ехали на <адрес>- к дому <адрес>. В машине М. давал ему пустую пачку из-под сигарет, в которую он клал деньги. Затем он шел к подъезду, на домофоне набирал и открывал дверь. Между первой и второй дверью подъезда стояла газовая плита, в которую он клал пачку сигарет и забирал оттуда другую пачку. Затем он шел к машине, где Бакрин М.А. забирал у него пачку, созванивался с И. и уточнял, оставлены ли деньги. Убедившись, что все порядке, Бакрин М.А. отдавал ему пачку из-под сигарет, в которой находился героин. Таким образом он приобретал героин у Бакрина М.А. и И. несколько раз, схема всегда была неизменной;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении в действиях лица по имени Ф. и другого лица признаков преступления по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства С. ( л.д. 118 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 123-124 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 125-127 том 1); заявлением С. ( л.д. 128 том 1) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности парня по имени Ф. и другого лица; актом пометки денежных купюр

( л.д. 129-133 том 1); актом досмотра С. ( л.д. 134 том 1) ; актом добровольной выдачи С. свертка с порошкообразным веществом и диктофона ( л.д. 137-138 том 1); протоколом обыска ( л.д. 157-160 том 1), в ходе которого по месту жительства Штырковой С.Ю. обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> рублей, порошкообразное вещество, весы; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> о признании обыска в жилище Штырковой С.Ю. законным ( л.д. 162 том 1);

рапортом об обнаружении в действиях Загидуллина Ф.И. и Штырковой С.Ю. признаков преступления по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства С. ( л.д. 166 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 171-172 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 173-176 том 1); заявлением С. ( л.д. 177 том 1) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности Ф. и С.; актом пометки денежных купюр ( л.д. 178-182 том 1); актом досмотра С. ( л.д. 183 том 1) ; актом добровольной выдачи С. свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 189-190 том 1);

рапортом об обнаружении в действиях лица по имени М. и другого лица признаков преступления по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Ш. ( л.д. 205 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 210-211 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 212-214 том 1); заявлением Ш. ( л.д. 215 том 1) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности парня по имени М. и «неизвестной женщины»; актом пометки денежных купюр ( л.д. 217-221 том 1); актом досмотра Ш. ( л.д. 222 том 1) ; актом добровольной выдачи Ш. трех свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 226-227 том 1);

рапортом об обнаружении в действиях Шулаевой И.Г., Бакрина М.А, Штыркова Р.Г. и других лиц признаков преступления ( л.д. 240-241 том 1 ); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 246-247 том 1), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» ( л.д. 1-2 том 2); заявлением Ш. ( л.д. 3 том 2) о желании оказать содействие <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности парня по имени М. и «неизвестной женщины»; актом пометки денежных купюр ( л.д. 4-9 том 2); актом досмотра Ш. ( л.д. 10 том 2) ; актом добровольной выдачи Ш. пяти свертков с порошкообразным веществом ( л.д. 14-15 том 2); постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище Бакрина М.А.

( л.д. 36 том 2); постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> о разрешении производства обыска в жилище Шулаевой И.Г. ( л.д. 37 том 2); протоколом обыска (л.д. 44-50 том 2), в ходе которого у Бакрина М.А. были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> руб.; протоколом обыска (л.д. 57-62 том 2), в ходе которого у Шулаевой И.Г. были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и помеченные <данные изъяты> руб., порошкообразное вещество, комкообразное вещество; заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 0,96 грамма, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героином (л.д. 114-118 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска у Штырковой С.Ю, общей массой 0,060 грамма, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством-героином ( л.д. 129-133 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,383 грамма, находящееся в пакете, является наркотическим средством-героином; представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска у Штырковой С.Ю, общей массой 0,078 грамма, находящееся в свертке, является наркотическим средством-героином; на поверхности трех ватных тампонов, изъятых в ходе обыска у Штырковой С.Ю, находящихся в свертке, обнаружено вещество общей массой 0,032 грамма, которое является наркотическим средством-героином; на поверхности десяти ватных тампонов, изъятых в ходе обыска у Штырковой С.Ю, находящихся в свертке, обнаружено вещество общей массой 0,067 грамма, которое является наркотическим средством-героином; представленное на экспертизу вещество, общей массой 3,625 грамма, находящееся в четырех свертках, изъятых в ходе обыска у Штырковой С.Ю, является наркотическим средством-героином ( л.д. 143-158 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе производства обыска у Штырковой С.Ю, обнаружены следы наркотического средства- героина (л.д. 174-176 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 1,999 грамма, добровольно выданное Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героином (л.д. 191-195 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 2,57 грамма, добровольно выданное Ш. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героином (л.д. 206-210 том 2); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество, общей массой 197,0 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире Шулаевой И.Г, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством- героином; представленное на экспертизу вещество, общей массой 53,70 грамма, находящееся в двадцати шести свертках, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство кокаин (л.д. 1-11 том 3); протоколом осмотра вещественных доказательств ( л.д. 30-38, 39-42 том 4); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговоров подсудимых, имеющие отношение к вышеописанным эпизодам (л.д. 90-251 том 5, 1-46 том 6); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 47-50 том 6).

Предварительным следствием действия Штырковой С.Ю, Загидуллина Ф.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой:

        Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

из показаний в судебном заседании подсудимого Загидуллина Ф.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила знакомая С., прося приобрести для нее героин, на что он согласился. С. передала ему деньги, он пошел к своей знакомой Штырковой С.Ю., приобрел у нее наркотики и передал их С. Никакой выгоды материального характера при этом он не преследовал, переданные С. деньги целиком отдал Штырковой С.Ю.

Из показаний свидетеля обвинения С. следует, что, встретившись с ней, Загидуллин Ф.И. позвонил девушке- С.- и сказал, что подойдет через 10 минут. Во дворе <адрес> Загидуллин Ф.И. взял у нее деньги и зашел в один из подъездов. Вскоре Загидуллин Ф.И. вернулся, передал ей сверток с наркотиком и ушел. Эти показания не противоречат приведенным выше показаниям Загидуллина Ф.И.

Таким образом, доказательствами обвинения установлено, что Загидуллин Ф.И. лишь пособничал С. в приобретении у своей знакомой Штырковой С.Ю. наркотика, самостоятельно его С. не сбывая. Доказательств, опровергающих эти обстоятельства, обвинением суду не представлено. Вес передаваемого Загидуллиным Ф.И. наркотика- 0,96 грамма- законодателем отнесен к крупному размеру, а потому, действия Загидуллина Ф.И. - как пособника в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что это пособничество Загидуллиным Ф.И. не было доведено до конца, т.к. наркотик приобретался С. в ходе «проверочной закупки», добровольно был выдан той и изъят из незаконного оборота.

Действия же Штырковой С.Ю. по этому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере:

Действия Штырковой С.Ю, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота. Вес сбытого Штырковой С.Ю. наркотического средства С. - через Загидуллина Ф.И. (0,96 грамма) - законодателем отнесен к крупному размеру.

Из обвинения Штырковой С.Ю. по вышеуказанному составу преступления суд исключает квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- то есть совершение преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании:

для признания совершения преступления организованной группой необходимо установить ее устойчивость и предварительную объединенность для совершения одного или нескольких преступлений. Устойчивая группа предполагает наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступления. Однако, как видно из материалов дела, планы сбыта наркотиков подсудимыми не разрабатывались, стороной обвинения не представлено доказательств того, что эта группа характеризовалась устойчивостью. Доказательств знакомства Шулаевой И.Г. со Штырковой С.Ю, Бакрина М.А. с Загидуллиным Ф.И., их совместной преступной деятельности обвинением суду не представлено.

Предварительным следствием действия Штырковой С.Ю, Загидуллина Ф.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

из показаний в судебном заседании подсудимого Загидуллина Ф.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила С., прося приобрести для нее героин. Он вновь пошел к своей знакомой Штырковой С.Ю., приобрел у нее наркотики и передал их С. - т.е. действовал также, как изложено выше.

Таким образом, в действиях Загидуллина Ф.И. мог бы усматриваться состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ- то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, однако, из заключения физико-химической экспертизы ( л.д. 149 том 2 ) следует, что вес переданного Загидуллиным Ф.И. С. наркотического средства составляет 0,383грамма, что не относится к крупному размеру, а потому, не образует состава вышеуказанного уголовно-наказуемого деяния.

Действия же Штырковой С.Ю. по этому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере:

Действия Штырковой С.Ю, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств ( как переданных Загидуллину Ф.И. для С., так и приготовленных ею для последующего сбыта и изъятых в ходе производства обыска- приготовленных ею для последующего сбыта) в особо крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам- в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота и ее задержанием:

Общий вес сбытого Штырковой С.Ю. через Загидуллина Ф.И. С. наркотического средства ( 0,383 грамма) и изъятого у нее в ходе обыска (3,625 грамма)- законодателем отнесен к особо крупному размеру.

Как пояснила в суде сама Штыркова С.Ю., после передачи наркотического средства Загидуллину Ф.И, она была задержана сотрудниками <данные изъяты> и у нее был изъят в ходе обыска героин, хранившийся ею с целью дальнейшего сбыта.

Из обвинения Штырковой С.Ю. по вышеуказанному составу преступления суд исключает квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- то есть совершение преступления организованной группой- по вышеприведенным основаниям.

Предварительным следствием Шулаевой И.Г. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ С. - т.е. по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд находит доказательства обвинения по этому эпизоду недостаточными для признания Шулаевой И.Г. виновной : сама Шулаева И.Г. отрицала сбыт С. ДД.ММ.ГГГГ наркотиков, с поличным она не задерживалась, каких-либо вещественных доказательств по этому эпизоду, ( в том числе- денежных средств) у Шулаевой И.Г. не изъято, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой С. не поясняла, о том, что наркотик приобрела у Шулаевой И.Г, отказавшись рассказывать об обстоятельствах его приобретения.

Также, Шулаевой И.Г. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, организованной группой ДД.ММ.ГГГГ М. - т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд находит доказательства обвинения по этому эпизоду также недостаточными для признания Шулаевой И.Г. виновной : сама Шулаева И.Г сбыт наркотиков М. отрицает, с поличным она не задерживалась, каких-либо вещественных доказательств по этому эпизоду, ( в том числе- денежных средств) у Шулаевой И.Г. не изъято, допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого М. пояснял, что наркотик нашел на обочине у проезжей части.

Поскольку, бесспорных доказательств вины Шулаевой И.Г. обвинением не представлено, подсудимая подлежит по этим двум эпизодам оправданию.

Шулаевой И.Г. и Бакрину М.А. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Ш., организованной группой ДД.ММ.ГГГГ - т.е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему:

Шулаева И.Г. и Бакрин М.А, действуя согласованно, в преступном предварительном сговоре друг с другом, решили сбывать имевшиеся у них наркотические средства- героин и кокаин. При этом, согласно заранее распределенным ролям в преступном умысле, Бакрин М.А. непосредственно сбывал наркотическое средство, а Шулаева И.Г. его с этой целью хранила:

из показаний в суде свидетеля обвинения Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Бакриным М.А, сказал, что ему нужен героин и тот велел ему приезжать к нему. Приехав на <адрес>, он пришел в <адрес>, где передал Бакрину М.А. помеченные деньги. После этого Бакрин М.А. уехал, сказав, что едет на <адрес>, а он остался ждать его у него в квартире. Через 3 часа Бакрин М.А. вернулся и передал ему 3 свертка с наркотиком. На следующий день ему передали помеченные <данные изъяты> рублей, он созвонился с Бакриным М.А. и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Бакрин М.А. приехал на такси, он сел в машину и они поехали к дому . Бакрин М.А. забрал у него деньги и зашел во подъезд. Через 15 мин. он вышел и они поехали на <адрес>, где М. передал ему 5 пакетиков с наркотиком.

из показаний в суде свидетеля обвинения «Н.» следует, что он знал, что Бакрин М. и женщина по имени И. занимаются сбытом героина. Он звонил Бакрину М.А. на сотовый телефон и спрашивал, можно ли приобрести героин, после чего тот спрашивал, на какую сумму ему нужен наркотик. Они договаривались о встрече, обычно он приезжал к нему в квартиру на <адрес>, тот забирал деньги и через некоторое время выносил героин. Когда у него была сумма от <данные изъяты> рублей, Бакрин М.А. говорил, что сейчас позвонит И. и уточнит, есть ли на эту сумму наркотики. Вместе с Бакриным М.А они ехали на <адрес>- к дому . В машине М. давал ему пустую пачку из-под сигарет, в которую он клал деньги. Затем он шел к подъезду, на домофоне набирал и открывал дверь. Между первой и второй дверью подъезда стояла газовая плита, в которую он клал пачку сигарет и забирал оттуда другую пачку. Затем Бакрин М.А. забирал у него пачку, созванивался с И. и уточнял, оставил ли он деньги. Убедившись, что все порядке, Бакрин М.А. отдавал ему пачку из-под сигарет, в которой находился героин. Таким образом он приобретал героин у Бакрина М.А. и И. несколько раз, схема всегда была неизменной;

из распечатки телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ Бакрина М.А. Ш. ( л.д. 86 том 5) следует, что в 14.35 час. они договариваются о встрече и стоимости наркотиков.

из распечатки телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ Бакрина М.А. и Ш. ( л.д. 89 том 5) следует, что в 14.17 час. они договариваются о встрече у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, что не противоречит показаниям в суде свидетеля обвинения Ш.

Таким образом, суд квалифицирует действия как Шулаевой И.Г. так и Бакрина М.А. по этому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере:

Действия подсудимых, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств Ш. не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам- в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и их задержанием.

Вес переданного подсудимыми Ш. наркотического средства и изъятого в ходе обыска в квартире Шулаевой И.Г. законодателем отнесен к особо крупному размеру.

К показаниям Шулаевой И.Г. о том, что помеченные деньги в сумме <данные изъяты> руб. Бакрин М.А. ей передал для <данные изъяты> суд относится критически, считая их данными с целью избежать ответственности за содеянное. Также суд относится критически к показаниям Шулаевой И.Г. о том, что изъятый у нее в ходе обыска наркотик принадлежит только Бакрину М.А, поскольку, из показаний допрошенных в суде свидетелей обвинения следует, что подсудимые сбытом героина занимались совместно, распределив между собой роли. Таким образом, доказательствами обвинения установлено, что Шулаева И.Г. и Бакрин М.А. совершили вышеописанное преступление по предварительному сговору друг с другом.

Вместе с тем, доказательств обвинения по этому эпизоду, что Шулаева И.Г. и Бакрин М.А. действовали в составе организованной группы, включающей, помимо них, также Штыркову С.Ю. и Загидуллина Ф.И. ( как указано в предъявленном Шулаевой И.Г. и Бакрину М.А. предварительном следствии обвинении) суду не представлено, а потому, этот квалифицирующий признак из обвинения подсудимых по этому эпизоду суд исключает.

Предварительным следствием Шулаевой И.Г. и Бакрину М.А. было предъявлено обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств С., в крупном размере, организованной группой;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ им же было предъявлено предварительным следствием обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств той же С., в особо крупном размере, организованной группой.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит необходимым подсудимых по этим эпизодам оправдать:

как Шулаева И.Г. так и Бакрин М.А. отрицают какую либо причастность к сбыту С. наркотиков ДД.ММ.ГГГГ доказательств, опровергающих их доводы, при отсутствии организованной группы ( о чем указано выше) обвинением суду не представлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Шулаевой И.Г, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает отсутствие судимостей ( судимости погашены), удовлетворительную характеристику в быту, а также состояние ее здоровья-наличие заболеваний, подтвержденных представленными защитой медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулаевой И.Г, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шулаевой И.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимой Шулаевой И.Г. наказание, связанное только с реальным длительным лишением свободы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Бакрина М.А, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а также состояние здоровья Бакрина М.А- наличие хронических заболеваний, подтвержденных имеющимися в деле медицинскими документами..

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакрина М.А, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бакрина М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому Бакрину М.А. наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Бакрина М.А. обстоятельств- в том числе- его раскаяние и состояние здоровья- исключительной, полагает, что исправление осужденного возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Штырковой С.Ю, обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает совершение ею преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному следствию, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего сына, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штырковой С.Ю, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд принимает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Штырковой С.Ю. обстоятельств- в том числе- беременность, наличие малолетнего сына, активное способствование раскрытию преступлений, исключительной, полагает, что исправление осужденной возможно и за меньший, нежели предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ срок наказания и считает возможным, в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

Кроме того, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Штырковой С.Ю. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой Штырковой С.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Загидуллину Ф.И, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает отсутствие судимости ( судимость погашена), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загидуллина Ф.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Загидуллина Ф.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимому Загидуллину Ф.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Шулаеву И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием в ее действиях составов преступлений.

Шулаеву И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Бакрина М.А. совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Бакрина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 7 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Для отбывания наказания определить осужденным: Шулаевой И.Г. исправительную колонию общего режима, Бакрину М.А. исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденным: Шулаевой И.Г. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола ее задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 74 том 8); Бакрину М.А. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ( л.д. 133 том 8).

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежние- содержание под стражей.

Штыркову С.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ). и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ- 5 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ- 6 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Загидуллина Ф.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Загидуллина Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- наркотические средства-героин, весом 0,70 грамма, 1,985 грамма, 1,279 грамма, 194,40 грамма, 1,27 грамма, кокаин, весом 46,38 грамма, трамадол, весом 3,816 грамма и их упаковки, находящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> -уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> руб, <данные изъяты> руб, 2 флеш-карты, использовавшиеся при производстве «проверочных закупок»- возвратить в <данные изъяты>, СД-диски- хранить при уголовном деле..

Арестованное в ходе предварительного следствия имущество Шулаевой И.Г.- деньги в сумме <данные изъяты> руб, <данные изъяты> долларов США, сотовый телефон «Самсунг», кольцо, цепочку с кулоном, крестик, брошь- возвратить ее дочери- М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шулаевой И.Г, Бакриным М.А, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копий приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе в тот же срок со дня его вручения им подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

           Судья: Якунин С.Н.