приговор по ст. 161 ч.2



           Дело №1-373/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                         9 сентября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гурова И.Ю.,

защитника - адвоката Еналиева З.Х.,

представившего удостоверение №309 и ордер 094318,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего шиномонтажником у ИП « ФИО», юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, ФИО, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда <адрес>, с целью грабежа, подошел к находившейся там же ранее незнакомой ФИО, умышленно нанес ей один удар рукой по руке, в которой находилась сумка. От полученного удара потерпевшая выпустила из руки сумку стоимостью 1.500 рублей, в которой находились: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 400 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 1.000 рублей, пудра - 300 рублей, блеск для губ - 150 рублей, тональный крем - 260 рублей, тени - 180 рублей, тушь для ресниц - 100 рублей, два компакт-диска - по 100 рублей каждый, акуммуляторная батарея от сотового телефона <данные изъяты> - 250 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, после чего подсудимый открыто похитил указанную сумку с находящимся в ней имуществом и скрылся с места преступления, причинив ФИО ущерб на общую сумму 4.340 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром вышел прогуляться на улицу. Употребил спиртное. Примерно в 9 часов проходил мимо <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО и зашел вместе с ней в подъезд <адрес>. На лестничной площадке между четвертым и пятым этажами нанес один удар рукой по сумке потерпевшей, которую она держала в руке. Сумка упала на пол. Он её поднял и убежал. Пришел домой, лег спать. В дальнейшем был задержан сотрудниками полиции, добровольно выдал сотовый телефон потерпевшей. Вину признает частично, т.к. считает, что насилие в отношении потерпевшей не применял, по руке её не ударял, а ударил лишь по сумке, которая находилась у потерпевшей в руке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признаний, следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром пошла в магазин за сигаретами. С собой была черная женская сумка, в которой находились сотовый телефон, косметика, два компакт-диска, батарейка от телефона и ключи. Дойдя до своего дома, встретила ранее незнакомого ФИО. Стояли с ним, разговаривали, потом она поднялась в свою квартиру. Открывая дверь квартиры, заметила, что за ней поднялся ФИО. Тогда она закрыла дверь и попросила ФИО уйти. Однако он ударил её рукой по правой руке, в которой она держала сумочку, сумка упала на пол. ФИО поднял сумку и убежал. Она побежала за ним, но не догнала. В дальнейшем обратилась в полицию. В ходе следствия телефон ей вернули, сумку с вещами она нашла. Материального ущерба нет.

Свидетель ФИО - оперуполномоченный ОУР ОП «Восход» - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОП «Восход». В отделение обратилась ФИО с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее в отношении нее грабеж. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в виде предъявления для опознания по фотографии ФИО был опознан ФИО После этого он выехал по месту жительства ФИО, который был задержан у своего дома и доставлен в отделение полиции. ФИО свою вину в совершенном преступлении признал, показал, что действительно открыто похитил у ФИО сумку с вещами, и добровольно выдал сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: заявлением ФИО о привлечении к уголовной ответственности лица, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто похитило её сумку с личным имуществом, при этом применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, и материальный ущерб /л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки между 4 и 5 этажами 2 подъезда <адрес> /л.д.10-12/; протоколом осмотра похищенных вещей потерпевшей /л.д.57-60/; протоколом добровольной выдачи ФИО сотового телефона «Билайн А-100», принадлежащего ФИО /л.д.20/.

Анализируя совокупность исследованных доказательств суд считает вину ФИО установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в отношении потерпевшей насилия применено не было, в связи с чем действия ФИО должны быть переквалифицированы на часть 1 статьи 161 УК РФ, суд считает несостоятельными. ФИО открыто похитил имущество ФИО, при этом применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес ей рукой один удар по руке. Показания потерпевшей в судебном заседании о том, что она не почувствовала боли от удара подсудимого не являются основанием для иной оценки действий подсудимого, т.к. наличие боли или её отсутствие не является обязательным условием определения признаков примененного насилия.

Определяя вид и меру наказания суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие ущерба, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО без изоляции его от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: