приговор по ст. 158 ч.2



              Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Одринского А.Н.,

подсудимого Грачева Е.Н.,

защитника - адвоката Митина А.В.,

представившего удостоверение и ордер 020650,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших Марьина М.М., Фахрутдиновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева Е. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Татарстан, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Бугульминским городским судом РТ по пункту «в» части 3 статьи 158, части 4 статьи 228, части 3 статьи 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 23 дня;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по части 1 статьи 158, статье 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Московского районного суда <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
  5. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
  6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 1 статьи 116, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
  7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ (присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (3 эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, путем отжатия окна неустановленным предметом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: золотую цепочку стоимостью 5.000 рублей, золотой кулон - 2.500 рублей, золотой браслет - 8.000 рублей, фотоаппарат - 3.500 рублей, два блока сигарет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Шамсутдинову Л.М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 19.000 рублей.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Supra» стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон «Samsung» - 300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счету 100 рублей, зажигалку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Байко А.И., после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5.400 рублей.

Кроме того Грачев Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, с целью кражи, подошел к принадлежащей Марьину М.М. автомашине ВАЗ-21144 с государственным регистрационным знаком А 396 МВ 116 RUS, припаркованной возле <адрес>, при помощи подбора ключа вскрыл дверь и проник в салон указанной автомашины, после чего тайно похитил: автомагнитолу с панелью «Pioneer» стоимостью 5.000 рублей, встроенный бортовой компьютер - 500 рублей, радар-детектор - 500 рублей, акустическую полку - 400 рублей с двумя акустическим колонками «Prology» - по 300 рублей каждая, две колонки низких частот - по 100 рублей каждая, два задних подголовника - по 150 рублей каждый, подлокотник - 400 рублей, ящик с инструментами - 500 рублей, два передних дворника - на 250 рублей, задний дворник - 150 рублей, компрессор - 300 рублей, после чего причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9.100 рублей, с места преступления скрылся.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Philips» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 28.700 рублей и документами к нему, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Фахрутдиновой Н.А., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 28.700 рублей.

Действия Грачева Е.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шамсутдинова Л.М., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байко А.И., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фахрутдиновой Н.А. суд каждый эпизод квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марьина М.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Грачев Е.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Марьин М.М. и Фахрутдинова Н.А., защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшие Шамсутдинов Л.М., Байко А.И. в судебное заседание не явились, однако представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленными обвинениями согласен, вину по всем эпизодам признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, положительную характеристику в быту, чистосердечные признания в ходе следствия по всем эпизодам суд расценивает как явки с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в рецидиве.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить наказание Грачеву Е.Н. в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски Марьина М.М., Фахрутдиновой Н.А., Шамсутдинова Л.М., Байко А.И. обоснованны, признаны гражданским ответчиком, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Е. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (три эпизода), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (3 эпизода) - по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Грачева Е. Н. в счет возмещения ущерба в пользу Марьина М. М. - 8.800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, Фахрутдиновой Н. А. - 28.700 (двадцать восемь тысяч семьсот) рублей, Шамсутдинова Л. М. - 19.000 (девятнадцать тысяч) рублей, Байко А. И. 5.400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Меру пресечения Грачеву Е.Н. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: