приговор по ст. 111 ч.1



                     Дело №1-360/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                       26 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сафина Р.Н.,

подсудимого Коробкова А.М.,

защитника - адвоката Конышева С.А.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ , находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяв в руки нож, умышленно нанес им два удара в область живота ФИО6,, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего ранения передней брюшной стенки справа без повреждения внутренних органов и проникающего ранения передней брюшной стенки эпигастральной области с повреждением передней стенки желудка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находился у своего знакомого ФИО3 в <адрес>. Вместе распивали спиртное. Затем ФИО3 ушел спать. Между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой она пыталась нанести ему удар палкой, он же нанес ей один удар ножом в область живота.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его частичных признательных показаний, следующими доказательствами.

В ходе следствия, будучи неоднократно допрошенным, подсудимый , свою вину в нанесении двух ударов ножом в область живота потерпевшей ФИО6 признал /

Суд считает, что данные показания являются правдивыми, они подтверждаются и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в часа она вместе с находилась в квартире знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>, где втроем распивали спиртное. Через некоторое время ФИО3 пошел спать. Между ней и произошел конфликт, в ходе чего тот схватил кухонный нож и нанес им ей два удара в область живота. Она перевязала раны тряпкой, при этом «скорую» вызывать не стала. ДД.ММ.ГГГГ у неё стала повышаться температура, и ей вызвали «скорую помощь». Она находилась на излечении в больнице, перенесла две операции. Сама не провоцировала, ударов никаких ему не наносила, в том числе и палкой.

Вина подсудимого в совершенном подтверждается также материалами дела: сообщением из Городской больницы , из чего следует, что на момент поступления у ФИО6 имелось колото-резанное ранение брюшной стенки, перитонит /л.д.16/; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами и схемой, из чего следует, что с кухонного стола <адрес> изъяты два ножа /л.д.17-21/; справкой из Городской больницы , из чего следует, что ФИО6 поставлен диагноз «проникающие колото-резанные ранения передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, под и надпочечный абсцесс, разлитой гнойно-фибринозный перитонит /л.д.28/; протоколом изъятия одежды ФИО6 /л.д.29/; протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что указал место и способ совершения преступления /л.д.49-52/; протоколом осмотра изъятых ранее двух ножей и одежды потерпевшей /л.д.66-67/; заключением судебно-медицинской экспертизы, из чего следует, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде зажившей рубцом раны передней брюшной стенки справа, проникающее ранение передней брюшной стенки справа без повреждения внутренних органов, проникающее ранение передней брюшной стенки эпигастральной области с повреждением передней стенки желудка, причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни. Срок причинения указанных телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ Характер и локализация телесных повреждений исключают возможность их одномоментного образования при однократном падении на плоскость из положения стоя /л.д.77-79/; заключением физико-химической экспертизы вещественных доказательств, из чего следует, что на лоскуте ткани, изъятом из кармана халата, трусах потерпевшей обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 /л.д.87-90/; протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подсудимым , из чего следует, что подсудимый вину по факту нанесения потерпевшей двух ударов ножом в область живота признал полностью /л.д. 118-119/.

Действия суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы о том, что он нанес всего один удар ножом потерпевшей, суд считает несостоятельными, они опровергаются показаниями потерпевшей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, состояние здоровья, возраст подсудимого.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья потерпевшей, отрицательную характеристику по последнему месту жительства, отсутствие у подсудимого определенного места жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <данные изъяты> о взыскании стоимости затрат на лечение потерпевшей признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания /л.д.40-41/.

Взыскать с в пользу у <данные изъяты> <данные изъяты>, указанные средства перечислить на счет получателя УФК по РТ (ГУ Фонд <данные изъяты> (указать вид платежа «возврат средств по регрессным искам за лечение»)

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>: 2 ножа - уничтожить, халат, в карманах которого имеются два куска материи, тапочки, трусы - передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобе или возражениях.

Судья:                     Залялиева Н.Г.