приговор по ст.159 ч.3



              Дело №1-344/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                             31 августа 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Власенко Е.А.,

защитника - адвоката Павловой А.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

, являясь ведущим инженером сервисного центра ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>, а также менеджером ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

в период с ДД.ММ.ГГГГ., согласно трудовому договору являлся ведущим инженером сервисного центра ООО «<данные изъяты>», а также с ДД.ММ.ГГГГ - менеджером ООО <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции , как ведущий инженер сервисного центра ООО «<данные изъяты>», обязан: принимать решение о проведении гарантийного ремонта товаров - автомобилей, запчастей и аксессуаров, ремонта демонстрационных автомобилей и дефектных товарных автомобилей в соответствии с действующими процедурами и установленным порядком, обеспечивать выполнение всех гарантийных обязательств перед клиентами в соответствии с гарантийной политикой и Федеральным законом «О защите прав потребителей», контролировать оформление нарядов, актов выполненных работ, а также сроки, качество, соблюдение гарантийных инструкций по ремонту гарантийных, демонстрационных и дефектных товарных автомобилей, своевременно составлять и предоставлять установленную отчетность по выполняемой работе, в том числе предоставлять установленную отчетность дистрибьютору.

В должностные обязанности , как менеджера ООО «<данные изъяты>», входило: привлечение клиентов, работа с клиентами, ремонт автотранспортных средств.

ДД.ММ.ГГГГ коммерческим директором <данные изъяты> и директором <данные изъяты> ФИО3 заключен дилерский договор , согласно которому <данные изъяты>» выражает свое согласие содействовать с ОАО «<данные изъяты>» в организации распространения в Российской Федерации автомобилей и продукции под торговой маркой «<данные изъяты>», поставляемых компанией «<данные изъяты> (Франция), организацией распространения в России автомобилей собственного производства под торговой маркой «<данные изъяты>», обеспечении и организации послепродажного обслуживания автомобилей под торговой маркой «<данные изъяты> а также должным образом уполномочено со стороны компании «Renault» осуществлять указанную деятельность в России с использованием товарного знака <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ директором управления по качеству и сервисному обслуживанию ОАО «<данные изъяты>» и директором ООО «<данные изъяты>» заключено приложение к дилерскому договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дилер (<данные изъяты>») обязуется осуществлять гарантийный и послегарантийный ремонт и техническое обслуживание транспортных средств марки «<данные изъяты> произведенных или импортированных <данные изъяты> эксплуатация которых осуществляется на территории России, а ОАО <данные изъяты> обязуется возмещать дилеру его расходы, связанные с осуществлением гарантийного ремонта автомобилей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г., точные время и дата предварительным следствием не установлены, ОАО <данные изъяты> после получения многочисленных жалоб владельцев автомашин «<данные изъяты>» на появление очагов коррозии в багажнике автомобиля, принято решение о проведении за счет собственных средств ОАО «<данные изъяты>» особой технической операции - впрыск воска в скрытые полости кузова, а также проверка и, при необходимости, удаление следов коррозии в районе усилителя крепления амортизатора и отверстия под проводку ABS, т.е. антикоррозионная обработка автомашин <данные изъяты>», произведенных <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ начальником сервисного центра <данные изъяты> <данные изъяты> заключен договор на оказание услуг с директором <данные изъяты> согласно которому <данные изъяты> обязуется провести антикоррозионную обработку автомобилей. Исполнителем по данному договору назначен ведущий инженер сервисного центра <данные изъяты>

В связи с исполнением данного договора ДД.ММ.ГГГГ начальником сервисного центра <данные изъяты> ФИО4 заключен договор оказания услуг с директором <данные изъяты> о проведении антикоррозионной обработки автомобилей в <данные изъяты> Ответственным лицом по договору назначен

, в период времени ДД.ММ.ГГГГ., точное время следствием не установлено, зная о наличии дилерского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного <данные изъяты> и приложении к данному договору, а также договоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг между <данные изъяты>, используя свое служебное положение в <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием работников <данные изъяты>», <данные изъяты>», при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовил фиктивные заказ-наряды и акты выполненных работ к заказ-нарядам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, /а от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

Затем подсудимый, реализуя свои преступные намерения по хищению денежных средств <данные изъяты>», с целью введения в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, осознавая, что сведения в изготовленных им заказ-нарядах и актах выполненных работ к заказ-нарядам не соответствуют действительности, а указанные в этих документах работы не выполнялись, предоставил их в <данные изъяты>».

В последующем подсудимый, используя свое должностное положение ведущего инженера сервисного центра <данные изъяты> воспользовавшись неосведомленностью работников <данные изъяты> о его преступных намерениях, предоставил фиктивные заказ-наряды в <данные изъяты>

На основании предоставленных фиктивных заказ-нарядов и актов выполненных работ к заказ-нарядам по проведению антикоррозионной обработки автомашин <данные изъяты>», сотрудники <данные изъяты> будучи введенными в заблуждение о достоверности предоставленных им документов и отраженных в них сведениях, перечислили в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей на расчетный счет <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, которые путем обмана и злоупотребления доверием директора <данные изъяты>» ФИО5 похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что он с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, положительную характеристику в быту, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей, полное возмещение ущерба до судебного заседания.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит оставлению без рассмотрения ввиду его возмещения.

Наложение ареста в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества на автомашину «<данные изъяты> государственный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, черного цвета, принадлежащую , суд считает подлежащим отмене в связи с тем, что основания в применении указанной меры отпали вследствие добровольного возмещения гражданским ответчиком ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Гражданский иск <данные изъяты>» оставить без рассмотрения.

Отменить наложение ареста на автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты> черного цвета, принадлежащую .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.