приговор по ст. 160 ч.3



Дело №1-473/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань          22 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Хусаиновой Л.Р.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение №751 и ордер 041271,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также представителе потерпевшего Петрове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хусаиновой Л. Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинова Л.Р., работая в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера с обязанностями начисления и выплаты заработной платы рабочим и служащим, других выплат и платежей, и имеющей право на основании выданной генеральным директором <адрес> В.В. Молокиным доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на получение денежных средств с расчетного счета <адрес> открытого в Приволжском отделении Волго-Вятского филиала <адрес> используя свое служебное положение, путем присвоения, с середины марта 2011 г., более точные время и дата следствием не установлены, подделав подписи сотрудников ООО «Данафлекс-Нано» Ситдикова Ф.М. и Губайдуллина Д.Д. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, а также Галиуллина А.Ш. и Тимергазеева М.М. в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, похитила вверенные ей денежные средства <адрес> в общей сумме 18.435 рублей 92 копейки, причитавшиеся в качестве заработной платы Ситдикову Ф.М. в размере 1.528 рублей 66 копеек, Губайдуллину Д.Д. в размере 1.977 рублей 85 копеек, Галиуллину А.Ш. в размере 4.267 рублей 15 копеек и Тимергазееву М.М. в размере 10.662 рубля 26 копеек. Похищенными денежными средствами Хусаинова Л.Р. распорядилась по своему усмотрению, причинив <адрес> ущерб на общую сумму 18.435 рублей 92 копеек.

Действия Хусаиновой Л.Р. суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Хусаинова Л.Р. в ходе следствия заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласна с предъявленным ей обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что она с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, добровольно, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, отсутствие судимостей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск ООО «Данафлекс-Нано» обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинову Л. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Хусаинову Л.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Хусаиновой Л. Р. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «Данафлекс-Нано» (ИНН:1655177480, ОГРН 1091690029661) 18.435 (восемнадцать тысяч четыреста тридцать пять) рублей 92 (девяносто две) копейки.

Меру пресечения Хусаиновой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: копии платежных ведомостей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данафлекс-Нано», копии заявлений Губайдуллина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления Ситдикова Ф.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления Галиуллина А.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления Тимиргазеева М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления о приеме на работу Хусаиновой Л.Р., копию приказа -лс о приеме на работу Хусаиновой Л.Р., копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции №ДИ 11-03, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Данафлек-Нано», копию свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «Данафлек-Нано», протокол изъятия у Ситдикова Ф.М. образцов подписи, образцы его подписи, протокол изъятия у Галиуллина А.Ш. образцов подписи и образцы его подписи, протокол изъятия у Тимиргазеева М.М. образцов подписи и образцы его подписи, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.