приговор по ст. 228 ч.1



     Дело №1-402/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 28 сентября 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Халимова Б.И.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение №628 и ордер 030568,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к ФИО обратился Ахметзанов Д.Х. с просьбой приобретения наркотического средства - героина на сумму 500 рублей, на что тот согласился. В тот же день примерно в 20 часов 43 минуты ФИО созвонился с ФИО и договорился с ним о приобретении наркотического средства для Ахметзанова Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО встретился с Ахметзановым Д.Х. на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес> и получил от него деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства. В тот же день примерно в 22 часа 10 минут подсудимый около учебного заведения «Елена-сервис», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с ФИО и приобрел у него для Ахметзанова Д.Х. наркотическое средство в крупном размере - героин массой не менее 0,640 гр. за 500 рублей. Затем в тот же день примерно в 22 часа 30 минут подсудимый вернулся на остановку общественного транспорта «<адрес>» и передал Ахметзанову Д.Х. приобретенное для него у ФИО вышеуказанное наркотическое средство.

Действия ФИО суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Халимов Б.И. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.

Судом так же учитывается степень общественной опасности совершенного.

С учетом выше изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление ФИО без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, внутри которого находится компакт диск DVD-R «Verbatium», опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительной надписью «компакт диск 13/824 ДД.ММ.ГГГГ У<адрес>, следователь, обвиняемый, адвокат, подпись», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, детализация телефонных звонков, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: