Приговор по ст. 228 ч.1



Копия.                       Дело №1-484/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 7 декабря 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Логинова Д.С.,

защитника - адвоката Романова А.А.,

представившего удостоверение №1774 и ордер 041533,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова Д. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: п<адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, учащегося Казанского политехнического колледжа, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, при неустановленных дознанием обстоятельствах и у неустановленного лица, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 2,4 гр., который хранил при себе до момента задержания. В тот же день примерно в 20 часов 15 минут Логинов Д.С., находясь у <адрес> А по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП «Восход» УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в левом наружном кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим веществом - гашишем общей массой 2,4 гр.

Действия Логинова Д.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, согласившись с мнением государственного обвинителя, т.к. дознанием не установлены обстоятельства их приобретения.

Логинов Д.С. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, состояние здоровья - состоит на учете в туберкулезном диспансере /л.д.71/, отсутствие судимостей.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказаний обстоятельств, суд считает возможным исправление Логинова Д.С. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Логинова Д.С. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Логинову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения следственной службы ОД ОП «<данные изъяты> по <адрес>: полимерный пакет, прошитый и перевязанный ниткой, концы которой оклеены бумажной биркой, где имеются: оттиск печати круглой формы «ЭКЦ МВД по РТ 2/2» и рукописная пояснительная надпись «<адрес> <адрес>. (подпись)»; два идентичных бумажных пакета ,; два идентичных бесцветных полимерных свертка, перевязанных каждый ниткой, концы которой оклеены бумажными бирками, на каждой из которых имеются оттиски круглой печати, печатный текст и рукописная пояснительная надпись - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: