приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



                                                     Дело №1-411/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                   11 октября 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Вафина А.И.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение №765 и ордер №030712,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вафина А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вафин А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки вышеуказанной квартиры ФИО, тайно похитил из коробки, находившейся во втором ящике комода в данной квартире, золотую цепь стоимостью 17.000 рублей, золотой кулон в виде полумесяца стоимостью 3.500 рублей и золотое кольцо с камнем стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

Действия Вафина А.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вафин А.И.в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба, чистосердечное признание в ходе следствия суд оценивает как явку с повинной, также учитывается состояние здоровья отца подсудимого.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

Вафиным А.И. данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период отбытия условного осуждения. С учетом обстоятельств совершенного преступления, также принимая во внимание, что данное преступление совершено за короткий промежуток после осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым согласно части 4 статьи 74 УК РФ отменить Вафину А.И. условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Вафину А.И. в виде лишения свободы и определить место отбытия наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вафина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу части 4 статьи 74 УК РФ отменить Вафину А.И. условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вафину А.И. оставить прежнюю, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о задержании /л.д. 37/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

            Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: