Приговор по ст. 111 ч.1



Дело №1-494/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                          14 декабря 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Нагматуллина А.З.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение №1380 и ордер 041540,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем Нагматуллине Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагматуллина А. З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Нагматуллин А.З., находясь в <адрес>.45 по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим братом Нагматуллиным Л.З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения Нагматуллину Л.З. тяжких телесных повреждений, взял в руки кухонный нож и попытался нанести им потерпевшему не менее пяти ударов в область тела, от которых последний, подставив руки, увернулся и хотел уйти из квартиры, испугавшись за свои жизнь и здоровье. Однако Нагматуллин А.З. в продолжение своего преступного умысла, дождавшись, когда Нагматуллин Л.З. отвернется от него, нанес ему ножом один удар в область левого бока, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием подкожной эмфиземы, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Нагматуллина А.З. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нагматуллин А.З. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Нагматуллин Л.З., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное признание в ходе следствия суд расценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление Нагматуллина А.З. без изоляции от общества, назначив наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагматуллина А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нагматуллина А.З. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Нагматуллину А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего Нагматуллина Л.З., хранящуюся у него - вернуть по принадлежности Нагматуллину Л.З.; одежду Нагматуллина А.З., хранящуюся у него - вернуть по принадлежности Нагматуллину А.З.; смывы с правой и левой руки Нагматуллина Л.З., ногтевые пластины с правой и левой руки Нагматуллина А.З., марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Восход» УМВД РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

           Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.