приговор по ст.158 ч. 2 п.`в`



">ПРИГОВОР

">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Суглова Д.И.,

подсудимого Ходановича С.П.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер 030867,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а так же потерпевшей Гвызиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ходановича С. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по части 1 статье 158, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 2 статьи 159, статье 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

">УСТАНОВИЛ:

Ходанович С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 23 часов, точное время следствием не установлено, в нетрезвом состоянии, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Гвызина Я.В. спит, тайно похитил из ящика стола в комнате принадлежащие потерпевшей: шкатулку стоимостью 500 рублей, в которой находились: браслет из золота стоимостью 5.000 рублей, цепь из золота стоимостью 5.000 рублей, крестик христианский из золота стоимостью 3.000 рублей, кулон из золота в виде лягушки стоимостью 1.000 рублей, кулон из золота с камнем стоимостью 1.000 рублей, серьги из золота стоимостью 2.000 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 2.000 рублей, кольцо из золота стоимостью 1.500 рублей, кольцо из золота стоимостью 2.000 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 2.000 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 1.000 рублей, кольцо из золота стоимостью 1.000 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 1.500 рублей, кольцо из золота с камнем стоимостью 1.500 рублей, после чего с места преступления скрылся причинив Гвызиной Я.В. значительный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Действия Ходановича С.П. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходанович С.П. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Гвызина Я.В., защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, чистосердечное признание в ходе следствия, суд оценивает как явку с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях Ходановича рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание то обстоятельство, что данное преступление совершено за короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск Гвызиной Я.В. подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с отказом гражданского истца в судебном заседании от иска в связи с его возмещением.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

(2)1">ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходановича С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходановичу С.П. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Гвызиной Я.В. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: