приговор по ст. 161 ч.1



Дело №1-422/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           13 октября 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Бурдыгина А.Э.,       

защитника - адвоката Рахимова О.Р.,

представившего удостоверение №673 и ордер 056,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдыгина А. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, учащегося 2 курса Казанского автотранспортного техникума, холостого, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдыгин А.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, находясь у <адрес> по п<адрес>, действуя из корыстной цели, направленной на завладение чужим имуществом, потребовал у несовершеннолетнего ФИО выложить на стол принадлежащий последнему сотовый телефон. Когда потерпевший исполнил требование подсудимого и положил на стол сотовый телефон марки «Nokia С5» стоимостью 9.500 рублей, внутри которого находилась не представляющая материальной ценности сим-карта без денег на счету, Бурдыгин А.Э. осознавая, что его действия носят открытый характер, взял данный телефон в руки и, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть ему похищенное, открыто похитив указанный телефон, с места преступления скрылся. Действиями подсудимого законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО - причинен ущерб на сумму 9.500 рублей.

Действия Бурдыгина А.Э. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Бурдыгин А.Э. в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО, его законный представитель ФИО в судебное заседание не явились по уважительным причинам, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, где он воспитывается опекунами - бабушкой и дедушкой, и учебы в школе, отсутствие судимости, отсутствие ущерба вследствие возвращения похищенного в ходе дознания потерпевшему.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всего изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдыгина А. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Бурдыгина А.Э. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Бурдыгину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

ФИО

Судья: