приговор по ст. 228 ч.1



Копия.                                                            Дело №1-456/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                  9 ноября 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Куликова А.Н.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение №1706 и ордер 030890,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО ПСК «Мега», инвалида 3 группы, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по пунктам «а, г» части 2 статьи 161, статье 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по части 2 статьи 116, пунктам «а, г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по пунктам «в, г» части 2 статьи 161, части 5 статьи 74, статье 70 (присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 30 минут Куликов А.Н., находясь у продуктового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица вещество в виде одной целой таблетки и фрагмента таблетки, общей массой не менее <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>) и психотропное вещество амфетамин, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Куликов А.Н. был задержан сотрудниками <адрес> у <адрес> и при личном досмотре на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> у него из левого переднего кармана джинсовых брюк было изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Куликова А.Н суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Куликов А.Н. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном как в ходе дознания, так и в судебном заседании, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие инвалидности (инвали<адрес> группы с детства), нахождение на иждивении малолетнего ребенка, супруги и престарелого отца, единственным кормильцем которых он является.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного, наличие в действиях рецидива преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов у Куликова А.Н. выявляются признаки расстройства личности в связи с эпилепсией, выявлены некоторое снижение мнестических функций, обстоятельность и вязкость мышления, эмоциональная неустойчивость. Указанные особенности психики не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей, в с вязи с чем может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Куликова А.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Куликова А.Н. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и психотропное веществом амфетамин; бумажный конверт белого цвета прямоугольной формы и двумя бумажными бирками с пояснительными записями и остатками нити, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «<адрес> по РТ » и пояснительной надписью « от ДД.ММ.ГГГГ Дознание н/с <данные изъяты>., сод. амфетамин и <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета c сим-картой оператора «МТС» и картой памяти «Transcend 4gbmicro», упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью черного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «<адрес> » и пояснительной надписью «ДД.ММ.ГГГГ Уголовное дело , сотовый телефон «<данные изъяты>. Начальник группы дознания ФИО /подпись/. 1. /подпись/, 2. /подпись/» - вернуть по принадлежности Куликову А.Н.; бумажную бирку с пояснительной надписью и остатками нити, упакованные в вышеуказанный полиэтиленовый пакет - уничтожить; компьютерный диск «DVD-R» и бумажный конверт, упакованные в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Уголовное дело , компьютерный диск «DVD-R» с записью досмотра Куликова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ», который оклеен по краям и оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати группы дознания <адрес> по РТ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

<данные изъяты>

Судья: