Приговор по ст. 158 ч.2



                                                  Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

    Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Хабибулова Н.О.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И.,

представившей удостоверение и ордер 041320,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а так же потерпевшем Улямаеве Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабибулова Н. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не имеющего гражданства, временно проживавшего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Хабибулов Н.О., находясь в <адрес>.73 по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «SamsungGTS 5230» стоимостью 4.300 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 26 рублей, флэш-карта стоимостью 250 рублей, также брелок стоимостью 50 рублей, принадлежащие Бикмухаметовой Д.Ф., после чего причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4.626 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Хабибулова Н.О. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, тайно похитил принадлежащую Улямаеву Р.Л. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 4.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности паспорт, медицинский полис, полис пенсионного страхования, служебное удостоверение на имя Улямаева Р.Л., сберегательная книжка, банковская карта «Татфондбанк», пенсионная банковская карта, кредитная карта «VISA», документы на автомашину «LadaKalina» государственный номер Н 379 УО 116 Rus, ключи от выше указанной автомашины, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Улямаеву Р.Л. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Действия Хабибулова Н.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Хабибулов Н.О. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Улямаев Р.Л. против данного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Бикмухаметова Д.Ф. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, удовлетворительную характеристику по месту временного проживания, отсутствие судимости на момент совершения преступлений, чистосердечные признания в ходе следствия суд расценивает как явки с повинной.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, те обстоятельства, что Хабибулов Н.О. не имеет постоянного места жительства, рода занятий и гражданства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Хабибулову Н.О. по части 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым место отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Улямаева Р.Л. суд оставляет без рассмотрения ввиду отказа гражданского истца в судебном заседании от иска.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибулова Н. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим определить к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хабибулову Н.О. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Улямаева Р.Л. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему его копии. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:          Залялиева Н.Г.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере